Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
31.05.2019

Патриарх Кирилл в Совете Европы поднял вопрос о гонениях на УПЦ


T2Wu5b_5cee87a0d723b5_82828247-tmb-720x411xfill.jpg
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Фото: сайт ОВЦС РПЦ 

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Совет Европы и обсудил с его сотрудниками религиозный конфликт в Украине. 

27 мая 2019 года в Страсбурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом и комиссаром по правам человека Совета Европы Дуней Миятович. В ходе встречи с Миятович Патриарх Кирилл сообщил ей, что готовится передать в Совет Европы материалы о нарушениях прав верующих в Украине, сообщило ТАСС. 

«Хотел бы, чтобы Совет Европы осуществлял контроль за соблюдением прав людей в сфере религиозного выбора. Я передал бы вам конкретные материалы, которые, может быть, потребуют вашего участия», – заявил Предстоятель РПЦ. 

Он напомнил, что при прежнем Президенте Украины Петре Порошенко в Украине были приняты несколько законов, которые ущемляют в правах прихожан и духовенство канонической Церкви. 

«Совсем недавно в Украине сменился Президент, и мы надеемся, что изменится политика государства в области прав человека, поскольку прежняя власть открыто встала на принцип дискриминации людей по религиозному признаку. <…> Есть один позитивный момент – верующие захваченных храмов, которых заставляли силой перейти в другую юрисдикцию, стали обращаться в суды, и абсолютное большинство процессов они выигрывали», – отметил Патриарх Кирилл. 

Миятович в ответ пообещала в ближайшее время посетить Украину и провести мониторинг ситуации на месте.
«Хочу заверить вас, что я в курсе, что там происходит. На Украине я еще не была, но планирую оказаться там в ближайшее время. Я также намерена приехать в Россию <...> Когда речь заходит о правах человека, о насилии верующих, это подпадает под мой мандат. Я буду очень внимательно этим заниматься», – сказала она. 

Напомним, в феврале 2019 года глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор также встретился с комиссаром по правам человека Совета Европы и сообщил ей о гонениях на УПЦ в Украине. 

Источник: https://www.spzh.news/ru/


<-назад в раздел

Русский календарь