Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.05.2019

Клирик Элладской Церкви готовится стать «епископом» ПЦУ


Tk7zS0_5ce517311f0995_33946659-tmb-720x411xfill.jpg
 
Михайловский собор ПЦ. Фото: Андрей Николенко 

25 мая «выдающийся» архимандрит греческой Церкви будет хиротонисан в епископа и станет «архиереем» ПЦУ.
25 мая, на следующий день после заседания «Синода» ПЦУ, пройдет хиротония, на которой греческий архимандрит станет «епископом» ПЦУ. Об этом, со ссылкой на свои источники, сообщает греческий ресурс «Ромфея». 

«Выдающийся священнослужитель Элладской Церкви готовится к хиротонии в ПЦУ. Согласно эксклюзивной информации от Ромфея, выборы греческого архимандрита состоятся в пятницу, 24 мая. Ромфея по понятным причинам не публикует имя этого священнослужителя, который, по-видимому, будет играть посредническую роль между Фанаром и Киевом», – пишет издание. 

Сообщается, что церемонию 25 мая проведут архиереи Константинопольского патриархата. 

В публикации Ромфеи не указывается, к какой именно юрисдикции принадлежит «выдающийся» священнослужитель, так как часть церковных структур в Греции имеет двойную юрисдикцию – Элладской Церкви во главе с Архиепископом Иеронимом и Константинопольского патриархата. Поскольку священноначалие Элладской Церкви до сих пор не высказало свое отношение к структуре ПЦУ, можно предположить, что кандидат в «епископы» ПЦУ является клириком именно Константинопольской Церкви. 

Издание указывает, что данный ход нацелен на признание ПЦУ со стороны Поместных Церквей и по мнению представителей Фанара должен облегчить этот процесс. 

По мнению Ромфеи подобная хиротония вызовет протесты УПЦ и дальнейший рост напряжения в Украине.

Источник: https://www.spzh.news/ru/


<-назад в раздел

Русский календарь