Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.05.2019

26 мая 2019 г. в Козельске пройдет юбилейный фестиваль «Оптинская Весна»

Международный фестиваль славянской песни «Оптинская Весна» проводится с 2010 года. В 2019 году пройдет юбилейный X конкурс, как обычно в г. Козельске (РДК, ул. Советская, д. 66), в воскресенье 26 мая. 

В состязании за звание «Лучший славянский голос десятилетия» примут участие лауреаты I степени, победившие в любой год из 10-ти.

Лучшие из лучших примут участие и порадуют зрителей своим песенным мастерством. 

   «Великим для России с всего славянского мира праздником "Оптинской весны" древний город-герой Козельск был прославлен и вознесён на гребне моря славянской песни выше министерств и ведомств официальной культуры, выше бюджетов, отчётов и "торжественных мероприятий". Слава Богу, России и Козельску поется на множестве русских и славянских языках и диалектах, подобно гулу победных труб и оглушительному торжеству праздничных салютов. После великого "праздника со слезами на глазах", "Оптинская Весна" – самый торжественный, радостный и великий день Козельска. Настоящая козельская Пасха!» – так отзываются зрители фестиваля, побывавшие хоть раз на этом действительно грандиозном по масштабам страны мероприятии.

Впечатления от исполнения славянской песни усиливаются тем, что оно происходит в сопровождении целого оркестра! В зале РДК прекрасно настроены звук и свет, под каждое исполнение подобрана своя «картинка». По уровню проведения «Оптинскую Весну» в народе давно сравнивают с местным «Евровидением».

2019-05-21_074002.jpg
2019-05-21_074050.jpg

Председатель жюри: Ольга Кормухина.

Ведущие – Екатерина Гусева и Павел Сборщиков.

Сопровождение выступлений – Государственный академический ансамбль русских народных инструментов «Россия» им. Людмилы Зыкиной (Руководитель Дмитрий Дмитриенко).

Организаторы:
Оптинское казачество, Российская газета, Телеканал «Союз», «Сербский Дом», Ольга Кормухина, Екатерина Гусева, Сергей Трофимов, Александр Иванов, Александр Щербаков, Сергей Матвеев, Павел Сборщиков, Трофим Антипов.

Подробнее о фестивале на сайте: http://optina-pustin.info/

Группы в соцсетях: https://vk.com/optinskayavesna
http://www.facebook.com/optinskaiavesna
https://twitter.com/optinskayavesna
http://optinskaiavesna.livejournal.com

Контактный телефон: +7 (985) 317-31-42


<-назад в раздел

Русский календарь