Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
10.05.2019

Господи, пошли нам такого владыку!: Епископ БПЦ резко раскритиковал визит папы римского в Болгарию


regnum_picture_1557260065183429_big.jpg

Папа Франциск на площади св  Александра Невского в Софии (05.05.19.) 

-------
МИТРОПОЛИТ ПЛОВДИВСКИЙ НИКОЛАЙ О ВИЗИТЕ ПАПЫ РИМСКОГО В БОЛГАРИЮ.
«Мы встретили Римского папу в качестве главы государства Ватикан, но никто не может склонить нас к совместному богослужению
с ним», – сказал митр. Николай по окончанию Литургии.

Владыка подчеркнул, что все хотят объединения христианских Церквей, но этим должны заниматься воцерковленные люди, а не политики, имеющие зеркальные цели. «Например, т. н. экуменическое движение, которое стремится объединить все религии. Но вы знаете, что есть еще религия сатаны. Как всех объединить? Невозможно объединить свет и тьму», – отметил болгарский иерарх.

«Цель визита главы РКЦ в Болгарию «состоит в том, чтобы объединить все религии вокруг папы, чтобы, когда придет антихрист, папа встретил его, а через него и всех, кто с ним”.

Мы НЕ откажемся от Православия. Мы не отреклись от православия в течение 5-ти веков рабства ( нахождение под властью Османской империи), но рабство было побеждено Православием, оно только освободит нас», – констатировал вл. Николай

https://spzh.news/ru/news/61942-ijerarkh-bpc-cely-vizita-papy-franciska--obedinity-vse-religii-vokrug-rima
-----------
ГОСПОДИ, ПОШЛИ НАМ ТАКОГО ВЛАДЫКУ!

владыка.jpg

Митрополит Пловдивский Николай (Севастиянов) (род. 1969), (БПЦ). Обучался в Софийской духовной семинарии, в Софийской духовной академии, в Московской духовной академии, где получил степень кандидата богословия… В неполных 32 года, стал самым молодым архиереем Болгарской Церкви, будучи хиротонисан во епископа Знепольского, патриаршего викария. На деле он стал управляющим Софийской митрополией.

Безкомпромиссным исполнением своей должности вл. Николай вызвал недовольство части духовенства столичной епархии, но и стяжал уважение и почитание многих. По словам клириков епархии: «Знепольский епископ добился порядка в церквах, священнослужители стали более точно соблюдать как каноны, так и порядок службы.

Он великолепно знает богослужение и к тому же является отличным певцом. Никто из священников не может его обмануть в отношении порядка совершения службы. Если священник смотрит на службу сквозь пальцы, то он будет наказан, т. к. епископ следит за всем и регулярно делает проверки».

Неприятие молодого епископа к экуменизму ярко выразилось во время визита в Болгарию папы Иоанна Павла II - в преддверии визита вл. Николай был главным организатором протестов против него, затем он запер предназначенные главе римо-католиков дары в одной из кладовых храма-памятника Александра Невского.

А во время торжественной службы в кафедральном соборе, на которую был приглашен папский нунций Антонио Меннини, вл. Николай убрал предназначенное для монсеньора кресло и заставил его простоять всю службу.

После кончины Пловдивского митрополита, выборщики епархии отдали большинство голосов за епископа Николая, и он был утвержден на Пловдивской кафедре избранием Священного Синода.

https://drevo-info.ru/articles/11747.html
----------------
Новый митрополит Пловдивcкий Николай попал на первые полосы всех национальных газет после того, как выступил с критическими замечаниями в адрес папы Римского. Незадолго до того, как занять Пловдивскую кафедру, митр. Николай заявил в телевизионном интервью, что папа, как человек, не соблюдающий канонов Православной Церкви, может быть назван еретиком... 


Источник: https://www.uchenitsa-iya.livejournal.com


<-назад в раздел

Русский календарь