Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Великопостное турне фанариотов 01.05.2019

Великопостное турне фанариотов

Великим постом легаты Константинопольского Патриархата  митрополит Галльский Эмануил и митрополит Адрианопольский Амфилохий совершают турне по автокефальным Православным Церквям. В частности, они посетили Афины, где встречались с архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом.

В ходе беседы фанариоты убеждали предстоятеля Элладской Церкви признать новообразованную Стамбулом раскольничью секту православного обряда ПЦУ. Архиепископ Иероним заверил гостей в том, что он наблюдает за ситуацией на Украине и пообещал, что на ближайшем заседании Синода иерархии (Архиерейского Собора) ЭПЦ определится позиция Церкви Греции по украинской автокефалии.

В неделю Крестопоклонную Эмануил и Амфилохий сослужили Иерусалимскому Патриарху Феофилу во время Литургии на Гробе Господнем, а затем приняли участие в крестном ходе вокруг кувуклии с частицей Креста Господня. После этого состоялась беседа Патриарха с посланцами Варфоломея. По предположению автора сайта Orthodoxie.com Янника Прово, представители Константинопольской Церкви, скорее всего, попытались убедить Феофила признать автокефалию новой церковной структуры на Украине. Предположение не лишено оснований, принимая во внимание аналогичную их беседу с предстоятелем ЭПЦ.

Нельзя также исключать, что Эмануил и Амфилохий не просто беседовали, а пытались шантажировать Патриарха, который пока неблагосклонно относится к украинским раскольникам. 

Действительно в прошлом у него не все было гладко в биографии. Крупным беззаконием омрачено восхождение его на Патриарший Престол, когда, при активном участии посла Греции в Израиле и лично Патриарха Варфоломея был оклеветан и затем незаконно смещен исповедник Православия Святейший Иерусалимский Патриарх Ириней, томящийся до сих пор в заключении. К сожалению, Феофил поступил неблагодарно по отношению к
своему тогдашнему предстоятелю, которому был многим обязан.

Эти факты могли напомнить предстоятелю Иерусалимской Церкви Эмануил и Амфилохий. Однако, с другой стороны, ситуация с украинской автокефалией – удобный момент для Патриарха искупить свою вину и реабилитировать репутацию, омраченную столь тяжким проступком, если он проявит твердость и не убоится угроз. В противном случае другого подобного случая может больше и не представиться.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь