Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Эксперт: Фанар не может получить законным путем ,обещанные объекты 20.03.2019

Эксперт: Фанар не может получить законным путем ,обещанные объекты

Константинополь может требовать что угодно, но получить это они не могут, отметил юрист. 

Какие бы ни были подписаны меморандумы и соглашения между Президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем, Фанар не сможет законным путем получить обещанные ему памятники архитектуры, объяснил в эфире «Першого Козацького» юрист, член Совета адвокатов города Киева Ростислав Кравец.
 
«На сегодняшний момент законодательством не предусмотрена такая возможность, как передача либо продажа объектов культурного наследия, которые являются общенациональными и находятся в государственной собственности», – рассказал юрист.
 
Эксперт уточнил, что депутаты могут переходными положениями к какому-либо Закону Украины предусмотреть между строчек продажу объектов культурного наследия, в том числе религиозных объектов. 

«Просто мы об этом узнаем, как обычно, уже по факту, после того, как будет принято и кто-нибудь прочитает этот закон. Вот этот весь законодательный мусор, который на сегодняшний момент принимается Радой и ничего общего не несет с теми необходимыми законами, которые были бы нужны для регулирования правоотношений в Украине», – добавил Кравец. 

По его мнению, сейчас переживать не за что, т.к. на данный момент передачу украинских храмов Константинопольскому патриархату могут провести только через изменение Верховной Радой Украины статуса этих сооружений. 

Президент Украины ограничен Конституцией и даже если в этом меморандуме он берет, или Украина, на себя обязательство по передаче какого-нибудь имущества – все эти позиции договора являются ничтожными, заключил член Совета адвокатов города Киева. 

Юрист также отметил, что на днях опубликовали доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в котором рассмотрели предоставление Украине Томоса и создание ПЦУ. 

«Наблюдатели, которые были в Украине, сами фиксируют то, что действительно происходят захваты (храмов, – прим. ред.). При этом органы правопорядка, та же полиция, которая контролируется Аваковым, на это закрывает глаза и характеризует их именно как хулиганские действия», – поделился со зрителями эксперт.
По словам Кравца, этот факт должен заставить органы государственной власти задуматься.

   

В распоряжении СМИ оказался перечень украинских храмов и монастырей, которые Президент Порошенко обязался передать Константинопольскому патриархату. Журналисты выяснили, что список является приложением к соглашению о сотрудничестве, которое Президент Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали по итогам встречи в Стамбуле. 

Источник: https://www.spzh.news


<-назад в раздел

Русский календарь