Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
29.03.2019

Здесь мертвые учат живых: Музей Греха в Тамбове


1552682043_muzey-greha-v-tambove-1.jpg

...Испорченность души есть причина болезней телесных.
...Бог часто наказывает тело за грехи души, чтобы от наказания низшей части и высшая получила бы какое-нибудь лечение. 

Святитель Иоанн Златоуст

Из Священного Писания и Предания святых Отцов Церкви мы знаем, что телесные болезни, зачастую, так сказать, видимая проекция душевных недугов. Причем это понимают не только воцерковленные люди...

В Тамбове существует так называемый Музей Греха, официально отделом Тамбовской медицинской кунсткамеры при учебном музее ТГУ имени Державина.

Музей является аналогом петербургской Кунсткамеры. Экспонаты Музея Греха – это около 700 прозрачных емкостей, в которых заспиртованы человеческие эмбрионы, органы и конечности.

Все эти экспонаты собрал патологоанатом Ю. К. Щукин, работавший во второй городской больнице имени архиепископа Луки. Щукин брал в свою коллекцию человеческие останки, иллюстрирующие пагубное воздействие дурных привычек и человеческих пороков – курения, наркомании, пьянства и проч.

Щукин проработал в морге свыше тридцати пяти лет, едва ли не ежедневно сталкиваясь с яркими свидетельствами деградации человека, ведущего асоциальный образ жизни. В какой-то момент патологоанатом решил, что было бы правильно показывать последствия греховной жизни не только специалистам в области медицины, но и широким народным массам, в особенности – молодежи. Так и появился Музей Греха.

Поначалу собрание Щукина находилось в подсобке морга. Постепенно количество экспонатов увеличивалось, рос и поток посетителей. В 2011 году патологоанатомическое отделение второй городской больницы имени архиепископа Луки было реорганизовано, и Музей Греха переехал в Тамбовский Государственный университет имени Державина, распложенный по улице Советской, дом 93. В этом здании выставка находится до сих пор.
Все эти экспонаты собрал патологоанатом Ю. К. ЩукинЩукин является бессменным руководителем Музея, а также занимается преподавательской деятельностью в Университете.

Музей Греха имеет собственную образовательную программу, на его базе проводят исследовательские работы, здесь реализуется кампания по пропаганде здорового образа жизни. В Музей приводят группы студентов разных заведений Тамбовской области – экскурсию проводит сам Юрий Кириллович Щукин.

Вообще, основатель Музея Греха и сам является своего рода достопримечательностью Тамбова. Этот человек знает о Тамбовском крае все, он – один из самых авторитетных краеведов, автор множества книг о культурном и историческом наследии Тамбова.

Сегодня экспозиция Музея Греха поделена на три отдела. В главном отделе находятся стеллажи, на которых стоят емкости с заспиртованными эмбрионами и органами (по-научному такие емкости называют «препаратами»). Второй отдел Музея – библиотека со старинными медицинскими книгами. Третий отдел – собрание экспонатов, относящихся к великому медику и ученому-хирургу, Архиепископу Луке.

Здесь мертвые учат живых

Именно эта фраза стала девизом Музея греха. Здесь действительно есть, чему поучиться и о чем задуматься. Каждый «препарат», стоящий на стеллаже обладает своей уникальной, глубоко трагической и назидательной историей.

Один из самых популярных экспонатов – участок человеческого тела с нанесенной татуировкой. Татуировка изображает Богоматерь, а участок тела был расположен у какого-то парня между ног. Таким образом некий тамбовчанин хотел удивить своих подруг. В итоге он получил продолжительную болезнь, и, когда все медицинские методы были испробованы, – ампутацию.

Отдельный стеллаж посвящен проблемам с внутриутробным развитием человеческих эмбрионов. Этот стеллаж особенно сильно воздействует на молодых посетительниц Музея Греха, внушая девушкам ответственность за свое потомство. Здесь наглядно показано, что может произойти с ребенком, если его мать будет курить и пить во время беременности или до нее.

Еще один популярный экспонат – стопа мотоциклиста, врезавшегося в дерево «по пьяной лавочке». Покрытая многочисленными язвами часть желудка алкоголика, экспериментировавшего с употреблением технического спирта, недвусмысленно намекает на вред подобного поведения.

Экспонатов в первом отделе Музея Греха очень много и каждый из них повествует об определенном пороке или гибельной страсти.

После визита в Музей большинство людей задумывается о своей жизни. Многие посетители выставки бросили курить или пить. Конечно, для посещения этого Музея необходимы крепкие нервы и сердце, в противном случае посещение может нанести человеку физическую или психологическую травму.


<-назад в раздел

Русский календарь