Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Митрополит Иларион не исключил новую встречу патриарха Кирилла с папой римским 21.02.2019

Митрополит Иларион не исключил новую встречу патриарха Кирилла с папой римским

Уровень православно-католических отношений сегодня выше, чем был на момент встречи в 2016 году патриарха Кирилла и папы Франциска; возможность новой встречи духовных лидеров не исключается, – так заявил 13 февраля 2019 г. глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

   «Только вчера мы отметили третью годовщину состоявшейся встречи с папой римским, и, насколько мне известно, какой-либо подготовки к новой встрече в настоящий момент не ведется. Но коль скоро состоялась первая встреча, можно предположить, что в какой-то момент состоится и следующая.

   Я удовлетворен тем, как реализуется декларация, она заложила основы для сотрудничества между Русской Православной Церковью и римско-католической церковью на многие годы или даже десятилетия вперед. Думаю, что там обозначены такие пункты, которые, может быть, будут оставаться на повестке дня долгие годы и, может быть, всегда. А какие-то проблемы, с Божьей помощью, надеюсь, удастся решить, может быть, и в скором времени», – сказал митрополит, отвечая на вопрос о том, возможна ли новая встреча патриарха и понтифика.

Напомним, что «эпохальная встреча» Русского патриарха с римским папой, состоявшаяся три года назад, готовилась два года в обстановке строжайшей секретности. Православный народ, клирики и духовенство также слышали от митрополита Илариона лишь общие слова о «необходимости совместного с католиками противостояния мировым вызовам» и т.п. Однако, как отмечали светские и церковные эксперты, после громкой встречи, внесшей (по сей день) смуту во внутреннюю жизнь Русской Церкви, никаких кардинальных перемен не последовало. Встреча в Гаване сыграла на руку лишь экуменическому лобби, которое теперь еще больше организовывает экуменические мероприятия, размывающие в сознании православных догмат о Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.


Источник: https://www.rusfront.ru


<-назад в раздел

Русский календарь