Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.02.2019

Патриарх Кирилл: РПЦ не откажется от Украинской церкви

Константинопольский патриархат своей легализацией санкционировал «канонический сумбур» в созданной им «новой церкви» на Украине, заявил Патриарх Кирилл на встрече с делегациями Александрийской, Грузинской, Румынской, Болгарской и Польской церквей, которые прибыли в Москву на торжества по случаю 10-летия его интронизации. 

«Наверное, впервые за обозримое время к православной церкви были привлечены люди, не имеющие законного рукоположения и не признаваемые законными иерархами Церковью-матерью... каковой является Московский патриархат в отношении Украины», – рассказал глава РПЦ. 

«Для того чтобы понять, какой возник канонический сумбур, я вам приведу только один пример: у Филарета титул "патриарха Киевского и всея Руси-Украины". И такой же титул у избранного Епифания Думенко, который именует себя "митрополитом Киевским и всея Руси-Украины". Два иерарха, один и тот же титул, принадлежат к одной и той же "церкви". Это нонсенс», – отметил Владыка. 

Однако такое положение вещей, отметил он, было санкционировано, в том числе, «авторитетом Константинопольского патриархата». В итоге возникла сложная ситуация, «когда принятые без покаяния раскольники объявляются каноническими» и когда каноническая Украинская православная церковь поставляется Константинополем на место раскольников. 

Государственная власть Украины открыто борется против канонической Украинской церкви, отнимая ее храмы в пользу «новой церкви». По словам Предстоятеля РПЦ, был зафиксирован целый ряд случаев оказания давления на духовенство. А на приходском уровне «безобразным способом» происходит захват храмов канонической УПЦ с применением физического насилия, добавил Патриарх. «Другими словами, в Европе мы сегодня сталкиваемся с открытым гонением на каноническую православную церковь», – констатировал он. 

В то же время, заявил Патриарх Кирилл, Московский патриархат не откажется от канонической Украинской православной церкви. «Украина – это не периферия нашей церкви... Для нас Киев – это то, чем для многих является Иерусалим. Оттуда началось русское православие, и ни при каких обстоятельствах мы не можем отказаться от этой духовно-исторической связи. И на этой духовной связи зиждется единство всей нашей поместной церкви», – подчеркнул Предстоятель РПЦ. 

В декабре 2018 г. Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей инициировали проведение «объединительного собора» в Киеве. На мероприятии присутствовали в основном представители неканонических церковных структур. Главой новой «автокефальной церкви» избрали Епифания Думенко. 

Новая украинская церковь формируется путем объединения двух прежних: УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. 

Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии «новой церкви». Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя.
УПЦ Московского патриархата, которая подчиняется РПЦ, не признает создание ПЦУ. В Москве УПК КП и УАПЦ не признают каноническими церквами и считают происходящее церковным расколом.

Источник: https://www.stoletie.ru


<-назад в раздел

Русский календарь