Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Почему патриарх Иерусалима отменил встречу с Порошенко и передал своё первосвятительское благословение верным чадам канонической УПЦ МП? 23.01.2019

Почему патриарх Иерусалима отменил встречу с Порошенко и передал своё первосвятительское благословение верным чадам канонической УПЦ МП?

Источник, близкий к украинской делегации сообщил, что греко-православный патриарх Иерусалима Феофил III отменил встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Ранее сообщалось, что Порошенко направился в Израиль подписывать договор о создании зоны свободной торговли. Он должен был встретиться и с Феофилом для обсуждения вопроса о признания ПЦУ.

Источник отметил, что встреча с Феофилом III не состоится из-за состояния здоровья патриарха.

 https://www.mk.ru 

Патриарх Феофил передал своё первосвятительское благословение верным чадам канонической УПЦ МП.

встреча.jpg

Отменивший встречу с Порошенко, Иерусалимский патриарх Феофил III принял на следующий день делегацию УПЦ Одесской епархии. Патриарх Феофил отметил, что сугубо «молится о мире в Украине и передал свое первосвятительское благословение верным чадам канонической Украинской Православной Церкви».

Украинские журналисты отмечают, что эти слова патриарха можно понимать, как отказ поддерживать создание ПЦУ на Украине. Предполагается, что это и стало главной причиной, по которой в Иерусалиме внезапно отменили вчерашнюю встречу с Порошенко, назначенную на 15:00. На встрече должен был подниматься вопрос о признании «новой церкви» со стороны иерусалимского патриархата, который контролирует основные христианские объекты Святой земли.

«Встреча с патриархом не состоится по состоянию здоровья Феофила III – так источники из украинской делегации объяснили отмену важного события.. Так же появились сообщения, что Феофил III попал в больницу и сейчас в тяжелом состоянии в Тель-Авиве.

https://lb.ua/news/2019/01/21/417687_poroshenko_peredal_ryad_messedzhey.html


<-назад в раздел

Русский календарь