Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
16.01.2019

Томос для Украины не подписан почти половиной иерархов Константинополя


томос.jpg

Президент Украины Петр Порошенко и патриарх Константинополя Варфоломей ловко обтяпали дельце по предоставлению Томоса для Украины.

Вместе с тем неплохой дуэт у них получился и на поприще оглашения неправды.

Ранее президент Украины Петр Порошенко утверждал, что документ подписали все члены Синода. Об этом же заявляла пресс-служба Константинопольского патриархата.

Однако выясняется, что на Томосе для «ПЦУ» отсутствуют подписи почти половины иерархов Константинополя, являющихся членами Синода Вселенского патриархата. 

«ПЦУ» опубликовала текст с подписями членов Синода, в нем не достает сразу пяти фамилий из 12,
Из списка членов Синода отсутствуют подписи митрополита Халкидонского Афанасия, митрополита Деркского Апостола Даниилидиса, архиепископа Американского Димитрия, экзарха Атлантического и Тихого океанов, митрополита Кисамского и Селинского Амфилохия, экзарха Западного Крита, митрополита Прусского Эльпидифора, сообщает издание, которое сверялось с составом синода по сайту Вселенского патриархата.

Вместо этих фамилий в украинском томосе присутствуют пять фамилий иерархов, не входящих, согласно открытым источникам, в Синод Вселенского патриархата.

В «ПЦУ» и Вселенском патриархате такую замену никак не прокомментировали.

В то же время отмечается, что необходимости в единогласном решении Синода нет, достаточно решения большинства голосов. Но если так, то не совсем ясно, зачем Порошенко и Варфоломей утверждали, что Томос содержит под собой подписи всего Синода ВП.

Источник: https://www.antifashist.com


<-назад в раздел

Русский календарь