Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Константинополь недоволен Филаретом 11.12.2018

Константинополь недоволен Филаретом

Филарет пытается полностью контролировать ситуацию вокруг создания автокефальной церковной структуры в Украине и выдвигает Константинопольскому патриарху свои условия.

За несколько дней до проведения «объединительного Собора» становится все очевиднее, что главные сложности в процессе создания ЕПЦ преодолеть пока не удалось.

«Рождение» новой Автокефальной украинской церкви обещает быть весьма трудным и опасным из-за попыток «патриарха» Филарета навязать свои правила, считает Андреас Лударос, главный редактор греческого православного сайта Orthodoxia.info. Данный ресурс обычно оперативно размещает материалы, связанные с деятельностью Фанара. Как написал в социальной сети журналист и общественный деятель Сергей Чапнин, «это еще один сигнал крайнего недовольства из Константинопольского патриархата, который митрополит Филарет (Денисенко) скорее всего опять проигнорирует».

В тексте, написанном в преддверии «объединительного Собора», отмечается, что Филарет «получил от Церкви на редкость большую меру снисхождения», что вызвало «бурную реакцию большей части православного мира и стало очередным испытанием Церкви на прочность». При этом глава УПЦ КП пытается полностью контролировать ситуацию вокруг создания автокефальной церковной структуры в Украине и выдвигает Константинопольскому патриарху Варфоломею свои условия.

«По задумке, в субботу 15 декабря, в историческом храме Святой Софии в Киеве под председательством митрополита Галльского Эммануила, экзарха Вселенского Патриарха, Собор, состоящий из клириков и мирян, должен избрать первого предстоятеля украинской автокефальной Церкви, – пишет Андреас Лударос. – Однако это историческое событие омрачается настойчивостью бывшего Киевского митрополита Филарета (του μητροπολίτη πρώην Κιέβου Φιλάρετου), который мало того, что продолжает именовать себя Патриархом и председателем Синода (которого на самом деле нет), но кроме того желает контролировать происходящее».

По информации, полученной изданием из источников в Киеве, глава УПЦ КП Филарет требует от Вселенского патриархата, чтобы в субботнем «Соборе» принимали участие только архиереи, но не миряне и низшее духовенство. Также он призывает провести выборы не тайным, а открытым голосованием.

«Эти два "условия" выглядят как попытка контролировать и сам процесс, и выборщиков, чтобы в итоге получить то, чего жаждет кир Филарет (κ. Φιλάρετος). И хотя сам Филарет отказался от претензий на престол объединенной Церкви, он поддерживает кандидатуру одного из своих ближайших соработников, епископа Епифания», – подчеркивают в издании.

Напомним, Синод УПЦ постановил считать «объединительный Собор», который планируют провести в Киеве 15 декабря, незаконным собранием.   Блаженнейший Онуфрий и другие иерархи УПЦ, которые получили приглашения на «объединительный Собор», возвращают их Константинопольскому патриарху без ответа.


Источник: http://spzh.news/ru

<-назад в раздел

Русский календарь