Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Патриарх Кирилл: Митрополит Онуфрий не сказал ни о ком ни одного плохого слова 11.12.2018

Патриарх Кирилл: Митрополит Онуфрий не сказал ни о ком ни одного плохого слова

Те, кто борется за автокефальную Церковь в Украине, готовы применить насилие ради достижения своих целей, отметил Предстоятель РПЦ.

Сторонники создания «независимой Церкви» в Украине исполнены злобы и говорят на языке силы, в отличие от Блаженнейшего Онуфрия. Об этом 9 декабря заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после Литургии в храме Святой Татьяны.

«Послушайте тех, кто борется за так называемую “независимую единую Церковь”, прислушайтесь к интонациям, прислушайтесь к словам, – сказал Предстоятель РПЦ. – Какая же там злоба, какая ненависть! А разве злоба и ненависть могут быть от Бога? Да нет же! Поэтому и все те, кто стремятся сегодня утвердить так называемую “незалежную Церковь” и которые ради этого готовы погубить жизни других людей, сломать их церковную жизнь, ворваться в храмы и монастыри, захватить их силой, разве этот язык силы является языком Божиим?».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что лидеры раскола исполнены ненависти, и только говорят о свете, на самом деле пребывая во тьме.

«И послушайте Блаженнейшего Онуфрия, иерарха нашей Церкви, который никогда ничего не говорит плохого даже о раскольниках, – отметил Патриарх Кирилл. – Молятся, плачут люди о том, что есть раскол. Но никто же ведь не предлагает государству уничтожить раскол силой и даже грубых слов в адрес раскольников не говорят. Вот как все просто: одни участвуют в наследии святых во свете, а другие впадают во власть тьмы».

Предстоятель РПЦ отметил, что «речь идет не о том быть или не быть Церкви в Украине, как сторонники независимости Церкви говорят, а речь идет о том, какой быть Церкви в Украине: Церкви Божией, творящей волю Божию, или лжецеркви, служащей диаволу и только рядящейся во одежды светлые».

Ранее Патриарх Кирилл заявил, что Президент Украины Петр Порошенко нарушает Конституцию собственного государства, когда вторгается в религиозную проблематику и пытается управлять Церквями и религиозным процессом.

<-назад в раздел

Русский календарь