Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
30.11.2018

Стали известны решения Синода Константинополя по Украине

Очередное заседание Синода Константинопольского Патриархата начало свою работу в Стамбуле 27 ноября. В заседании Синода принимал участие советник президента Украины, Ростислав Павленко, который накануне прибыл на Фанар и встретился с Патриархом Варфоломеем.

29 ноября заседание завершилось. По его итогам было объявлено, что т.н. "объединительный собор" ЕПЦ пройдет в декабре и его возглавит митрополит Галльский Эммануил. 

Во время "объединительного собора" планируется избрать предстоятеля новой (неканонической) церковной структуры, которому будет вручен Томос об автокефалии Церкви в Украине. 

На Фанаре надеются, что в «объединительном соборе» примут участие кроме «архиереев» раскольнических структур и представители УПЦ. 

В настоящее время Фанар приступает к последнему шагу, необходимому для предоставления автокефалии – разработке текста Устава Украинской Церкви, который будет держаться в тайне, по заявлению Порошенко. 

Представитель УПЦ МП протоиерей Игорь Якимчук так прокомментировал решение Фанара:

   "Украинскому вопросу посвящён всего один из трёх пунктов коммюнике Синода, говорящий о том, что для будущей 'независимой церкви' уже составлен устав. Возникает вопрос: а в чем же будет заключаться ее независимость, если ей не доверяют разработать даже ее собственный устав?" - задал вопрос священник.

При этом он напомнил, что каноническая УПЦ свой устав разрабатывала и принимала сама, и дискуссия вокруг этого устава была свободной и прозрачной. 

   "Степень 'свободы', которую даёт Константинополь подчиненным ему церковным структурам, хорошо иллюстрирует остальные два пункта коммюнике, - продолжил представитель РПЦ. - В одном из них говорится об упразднении экзархата русских православных приходов в Западной Европе, ставшем полнейшим сюрпризом для всех его членов, включая первоиерарха". 

Ещё одно решение, добавил отец Игорь, посвящено канонизации двух святых для Финляндской автономной Православной Церкви, поскольку права самостоятельно канонизировать своих святых она так и не получила, "хотя в своё время для того, чтобы оторвать ее от Русской Церкви, ей была обещана автокефалия, которая до сих пор так и не предоставлена". 

"К слову, та же Украинская Православная Церковь, в отличие от Финляндской, сама проводит канонизацию своих святых", - справедливо заметил представитель Московского Патриархата.

Позиция УПЦ относительно участия в "объединительном соборе" остается безкомпромиссной, канонической. "Если собор кого и объединит, то разве лишь свежереабилитированных Фанаром раскольников", - заявил еще один представитель Украинской Церкви, протоиерей Николай Балашов. 


<-назад в раздел

Русский календарь