Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
 Епископов УПЦ МП начали приглашать на «беседы» в СБУ 20.11.2018

Епископов УПЦ МП начали приглашать на «беседы» в СБУ

Киевские «власти» перешли к прямым угрозам в отношении Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Глава юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов рассказал, что многих епископов приглашают в Службу безопасности Украины (СБУ) для «разговора» или «беседы». Об этом он сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

   «После последних событий вокруг УПЦ это вполне ожидаемо, даже показательно, но хочу обратить внимание, что процессуальный закон не содержит такой формы общения, как "разговор" или "беседа"», — написал он и посоветовал на такую «беседу» в СБУ лучше идти с адвокатом.

   «Дорогие владыки и отцы, сомневаюсь, что они с вами о Боге будут говорить! В связи с этим помните: самое первое и главное – не бойтесь! Вы имеете право знать, кто вас вызывает, куда, почему, для чего и в качестве кого», – отметил он.

Также он добавил, что такое «приглашение» нужно просить принимать по почте, «способом, предусмотренным законодательством».

И ещё отец Алексей призвал, чтобы на подобные «разговоры» священники ходили с адвокатом и не свидетельствовали против себя, членов семьи или родственников.

Напомним, в эти дни представители Константинопольского Патриархата при поддержке «властей» страны ведут активную подготовку к так называемому объединительному собору, на котором предполагается создать «новую церковь», независимую от Москвы. Между тем собор епископов канонической УПЦ отказался от участия в этом процессе.


<-назад в раздел

Русский календарь