Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Зажги свечу кочетковца 17.11.2018

Зажги свечу кочетковца

В последнее время заметно активизировала свою деятельность Кочетковская секта. При этом сектанты не признаются, что они являются кочетковцами, а действуют под камуфляжем общественников-моралистов или патриотов. Одной из их инициатив, которую они распространяют из года в год, является т. н. «Молитва памяти». Она проводится в Москве и еще нескольких десятках городов России в общероссийский День памяти жертв советских репрессий.

«В “Молитве памяти” могут участвовать абсолютно все – вне зависимости от их политических или религиозных взглядов, – говорит один из организаторов акции Дмитрий Гасак. – В местах проведения акции мы совершаем заупокойную молитву – литию. В ней может поучаствовать любой желающий…», – слова одного из лидеров секты.

Они прикрываются связью с некоторыми священнослужителями, однако эти несчастные являются либо членами кочетковской секты, либо близки к ее основателю по своему модернистскому мировоззрению.
Акция проводится с 2010 года, изначально ее инициатором выступило Преображенское братство – крупнейшее сектантское объединение внутри Русской Православной Церкви. 

В день акции организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал. Однако в православной традиции в память о ком-либо свечи на окне не зажигаются. Обычно свечи ставятся на специальном заупокойном столике в храме перед Распятием или же дома перед иконами. 

«Псевдомиссионерская деятельность в этом приходе ориентирована на привлечение духовно ищущих людей не ко Христу и в Церковь, а непременно в собственную приходскую общину. В этом приходе сложился совершенно нетерпимый в Церкви культ настоятеля, авторитет которого ставился выше авторитета Священноначалия. Тем самым попирались сами основы канонического строя; в общине грубо пренебрегали богослужебными церковными традициями. Эта община противопоставляла себя другим приходам Русской Православной Церкви, являясь, по сути дела, сектантски ориентированным сообществом».

(Из определения Святейшего Патриарха Алексия II о секте кочетковцев от 1997 г.)

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь