Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Папу в отставку 22.10.2018

Папу в отставку

Многие наши современники догадываются, что Ватикан – государство, замешанное во многочисленных преступлениях. Чем дальше течет река времени, тем больше по ее воде приходит тому подтверждений. Вот одно из последних свидетельств.
Папу Франциска призывают оставить свой пост на фоне скандалов, углубивших раскол в католической «церкви».

Католическую «церковь» потрясло постановление большого жюри в штате Пенсильвания на основании расследования и отчета, согласно которому более 1000 детей в шести епархиях стали жертвами сексуальных преступлений в лоне католической «церкви» с участием около 300 патеров и представителей вышестоящего начальства. В отчете особо подчеркивается тот факт, что бискупы и другие высшие чиновники Ватикана пытались прикрыть эти преступления и предотвратить возмущение общественности, причем в покрытии преступлений, по заявлению Джоша Шапиро (Josh Shapiro), генерального прокурора штата Пенсильвания, участвовала «вся церковная иерархия вплоть до Ватикана». После публикации этого отчета и вялой первичной реакции Ватикана, в католической «церкви» стал еще более заметен раскол, который ставит под угрозу понтификат папы Франциска всего через пять лет после того, как он сменил на этом посту папу Бенедикта XVI.

Лишь через несколько дней после того как грянула эта новость и пронеслась по первым полосам американской прессы, Ватикан выступил с официальным заявлением. Как сообщалось, кардинал Грег Берк (Greg Burke) прибег к непривычно прямым и жестким оборотам речи, говоря о выявленных преступлениях. Он подчеркнул, обращаясь к жертвам, что «папа на вашей стороне», а также отметил, что преступления, о которых говорится в постановлении большого жюри, церковь считает «предательством, разрушившим доверие жертв, укравшим их человеческое достоинство и подорвавшим их веру». «Церкви предстоит усвоить трудные уроки из происшедшего, и привлечь к ответственности как самих преступников, так и тех, кто сделал возможными эти преступления», – подчеркнул Берк.
Однако многие католики и аналитики считают это признание слишком запоздалым и недостаточным. Так, в открытом письме на 11 страницах, размещенном в газете The New York Times во время визиты Папы в Ирландию, архиепископ Карло Мариа Вигано (Carlo Maria Vigano), бывший посол Ватикана в США, обвинил Папу в осведомленности о преступлениях.

Вигано заявил, что папа Римский Франциск знал о санкциях, наложенных его предшественником – папой Бенедиктом XVI на кардинала МакКаррика, изобличенного в гомосексуализме, но решил отменить их, сообщило издание британских католиков Сatholic Нerald. 

В 11-страничном свидетельстве, опубликованном в католических СМИ, Вигано отмечает, что папа Бенедикт XVI наложил санкции на Мак Каррика, аналогичные тем, которые были введены папой Франциском, и что Вигано лично рассказал об этом папе Франциску еще в 2013 году.
Архиепископ утверждает, что папа Франциск «продолжал прикрывать» Мак Каррика – он не только не «принимал во внимание» санкции папы Бенедикта XVI, но и сделал Мак Каррика «своим доверенным советником».

Вигано утверждает, что Мак Каррик посоветовал папе Франциску назначить нескольких бискупов на ведущие кафедры в Католической церкви США, в том числе кардинала Купича – в Чикаго и кардинала Тобина – в Ньюарк.

Бывший нунций завершил свое свидетельство, призвав нынешнего папу Римского уйти в отставку вместе со всеми бискупами, которые «прикрывали» Мак Каррика.
В соответствии с санкциями, введенными Бенедиктом XVI, кардинал Мак Каррик должен был покинуть коллегиум, где он жил, а также ему было «запрещено публично совершать мессу, участвовать в открытых собраниях, читать лекции и путешествовать с обязательством посвятить свою жизнь молитве и покаянию», – заявил архиепископ Вигано.
Карло Мария Вигано, который служил папским нунцием в США с 2011 по 2016 год, сказал, что не помнит точно, когда папой Бенедиктом были введены санкции, но они были применены в отношении кардинала Мак Каррика либо в 2009 году, либо в 2010 году.

Вигано упомянул о встрече с папой Франциском 23 июня 2013 года, в ходе которой он сказал папе: «Святой Отец, я не знаю, знаете ли вы кардинала Мак Каррика, но если вы спросите Конгрегацию по делам епископов, это его досье. Он коррумпировал целые поколения семинаристов и священников, и Папа Бенедикт приказал ему уйти в молитву и покаяние».

Архиепископ Вигано пишет, что папа Франциск не ответил на это заявление и что Мак Каррик вскоре благодаря этому смог возобновить свою «роль общественного деятеля Церкви».

«Папа Франциск неоднократно просил об общей прозрачности в церкви, – добавил Вигано. – Он должен честно заявить, когда впервые узнал о преступлениях, совершенных Мак Карриком, который злоупотреблял своей властью над семинаристами и священниками. В любом случае папа узнал об этом от меня 23 июня 2013 года и продолжал его покрывать».

Вигано сказал, что первоначальные санкции, введенные Бенедиктом XVI, появились только после долгих обманов со стороны официальных лиц Ватикана. Он утверждает, что арцбискуп Габриэль Монтальво, предыдущий папский нунций в США, впервые сообщил Ватикану о Мак Каррике еще в 2000 году, попросив падре Бонифация Рэмси написать в Рим подробную информацию об этих утверждениях.
Архиепископ Вигано добавил, что в 2006 году, выступая в качестве делегата для папского представительства в Государственном секретариате, он лично написал своему начальнику кардиналу Леонардо Сандри, предлагая санкции против Мак Каррика. Однако его просьба была проигнорирована, и в 2008 году он написал вторую просьбу преемнику кардинала Сандри в качестве «соституто» в Государственном секретариате кардиналу Фернандо Филони. Опять же никаких действий не было предпринято, пока папа Бенедикт XVI не отреагировал на заявление Ричарда Сайпа, психотерапевта и специалиста по сексуальному насилию клириков.

«Бенедикт сделал то, что он должен был сделать, – сказал Вигано в интервью National Catholic Register, – но его сотрудники – государственный секретарь и все остальные – они не применяли санкций, как это следовало сделать, что и привело к задержке».
Вигано сказал, что кардиналы Анджело Содано и Тарчизио Бертоне, государственные секретари при папах Иоанне Павле II и Бенедикте XVI, были замешаны в решении не реагировать на опасные сигналы.

Архиепископ также вспоминает встречу с Мак Карриком после назначения нунцием в США. «Кардинал, бормоча едва понятным образом, признался, что, возможно, сделал ошибку, когда спал в одной постели с некоторыми семинаристами в своем домике на пляже, но он сказал это так, как будто это не имело никакого значения», – сказал Вигано.
Он сказал, что Мак Каррик продолжал советовать папе Франциску относительно назначения нескольких высокопоставленных епископов в Католической церкви США, фактически превзойдя по своим полномочиям нунция. К ним относятся кардинал Блес Купич в Чикаго, кардинал Джозеф Тобин в Ньюарке и бискуп Роберт Мак Элрой в Сан-Диего.

Вигано утверждает, что нынешний арцбискуп Вашингтона кардинал Вюэрл полностью понимал утверждения против Мак Каррика: «Я сам несколько раз поднимал тему с кардиналом Вюэрлом, и мне, конечно, не нужно было подробно разбираться, потому что он реагировал немедленно, я понял, что он полностью в курсе дела». «Его недавние заявления о том, что он ничего не знал об этом... абсолютно смешны, – добавил он. – Кардинал лжет бесстыдно».
В своих комментариях средствам массовой информации архиепископ Вигано сказал, что он написал свои показания, чтобы «остановить страдания жертв, предотвратить новые жертвы и защитить Церковь: только правда может сделать ее свободной».
Арцбискупия Вашингтона, тем не менее, заявила, что кардинал Вюэрл категорически отрицает, что был проинформирован о санкциях против кардинала Мак Каррика.
Бывший папский нунций в США называет трех разных государственных секретарей Ватикана – кардиналов Анджело Содано, Тарчизио Бертоне и Пьетро Паролина – в числе тех, кто не смог остановить дурное поведение кардинала Мак Каррика или положительно воздействовать на него.

«Кардинал Пьетро Паролин, нынешний государственный секретарь, также был соучастником в покрытии проступков Мак Каррика, который после выборов папы Франциска открыто похвалялся своими поездками и миссиями на разные континенты», – писал Вигано.

Между тем, монсеньор Жан-Франсуа Лантом (Jean-François Lantheaume), бывший первый советник апостольской нунциатуры в Вашингтоне, сказал, что бывший нунций, архиепископ Карло Мария Вигано, сказал «правду» в своем взрывоопасном заявлении.
«Монсеньор Жан-Франсуа Лантом, тогдашний советник нунциатуры в Вашингтоне и временный поверенный в делах после неожиданной смерти нунция Самби в Балтиморе, сказал мне, когда я приехал в Вашингтон, и он готов дать показания об этом, о бурном разговоре длительностью более часа, который нунций Самби имел с кардиналом Мак Карриком, вызванным в нунциатуру. Монсеньор Лантом сказал мне, что «голос нунция можно было услышать в коридоре»», – сказал архиепископ Вигано.
Агентство CNA связалось с Лантомом и попросил об интервью с ним, чтобы обсудить слова, приписанные ему архиепископом Вигано. Лантом, который в настоящее время покинул дипломатический корпус Ватикана и служит во Франции, отказался дать интервью и сказал, что у него нет намерений говорить дальше по этому вопросу. «Вигано сказал правду. Вот и все», – написал он в редакцию CNA.

Вигано поддержали и некоторые другие католические священнослужители. На вопрос о том, правильно ли требовать отставки папы Римского Франциска, как это недавно сделал бывший нунций в Соединенных Штатах архиепископ Карло Мария Вигано, кардинал Рэймонд Л. Берк ответил: «Я не могу сказать, что это неправильно». «Могу только сказать, что для этого нужно провести расследование и дать ответ на поставленные вопросы. Требование об отставке в любом случае является законным; любой может сделать это перед лицом любого пастыря, который допускает большие ошибки при исполнении своих обязанностей, но факты должны быть проверены», – сказал американский кардинал в интервью, опубликованном в «La Repubblica», самом многотиражно ежедневном издании в Италии.
Кардинал Берк стал одним из первых из сравнительно небольшого числа епископов, которые публично выступили в поддержку заявления архиепископа Вигано от папы.
Между тем папа Франциск воздерживается от комментариев к обвинениям в свой адрес. Он заявил, что не будет комментировать заявления бывшего посла Ватикана в США о том, что сам Франциск знал об обвинениях в педофилии в адрес архиепископа Теодора Мак Каррика. Папа сказал, что «люди должны думать о своих претензиях».
На вопрос, правда ли, что архиепископ Карло Вигано, автор сенсационного заявления, сообщил ему еще в 2013 году о предполагаемом порочном сексуальном поведении кардинала Мак Каррика с ксендзами и студентами колегиума, и Бенедикт XVI ранее наложил санкции на кардинала-гомосексуалиста, нынешний папа Римский сказал, что он предлагает отвлечься от этого вопроса и предпочел бы поговорить о своей поездке в Ирландию.

«Я прочитал заявление сегодня утром, и я должен искренне сказать Вам и всем заинтересованным лицам: внимательно прочитайте заявление и сделайте свое собственное суждение», – заявил Папа Франциск. «Я не скажу ни слова об этом», – резюмировал понтифик.

Политика, избранная Франциском в своем общении с прессой наиболее подходящая в создавшейся ситуации. Факты настолько красноречивы, что говорят сами за себя. Подтвердить их было бы самоубийством для него. Опровергнуть же их он не может. Посему всего лучше промолчать. Однако молчание понтифика не устраивает его паству.
Тысячи католиков-мирян призвали папу Франциска ответить на обвинения, выдвинутые архиепископом Вигано, сообщило издание британских католиков «Сatholic Нerald».

Спустя неделю после того, как тысячи католичек-мирянок подписали письмо, в котором они попросили папу Франциска ответить на свои вопросы по поводу кризиса в Католической церкви, вызванного сексуальным насилием духовенства, группа католиков-мирян написала еще одно письмо к папе и американским бискупам, призывая к расследованию роли Католической церкви в предотвращении сексуального насилия.
Письмо размещено на веб-сайте Catholic Men United for Christ, но не спонсируется ни одной группой или организацией. Подписавшие письмо обязуются держать специальный пост каждую пятницу, начиная с 7 сентября, в продолжение всего 2018 года.

«Святой Отец, мы пришли к вам за ответами. Вы лично столкнулись с обвинениями. Эти утверждения были высказаны высокопоставленным церковным чиновником – архиепископом Вигано. Кроме того, многие епископы в Соединенных Штатах публично заявили, что считают, что эти утверждения следует расследовать. Мы умоляем вас обратиться к ним», – говорится в письме. «Более того, независимо от правдивости заявлений архиепископа Вигано, наши опасения по поводу коррупции остаются», – отмечают авторы обращения.

Они вопрошают: «…Среди широко распространенных глобальных злоупотреблений, прикрытий и иерархической неудачи, что вы делаете и что будете делать, чтобы защитить народ Божий? Мы призываем вас ответить на этот простой вопрос, потому что цена епископской коррупции катастрофична!» Неспособность бороться с коррупцией и злоупотреблениями может привести к сокращению или полной ликвидации многих приходов, считают авторы письма.

Подписавшие письмо лица также «подтверждают и поддерживают» письмо, направленное на прошлой неделе от католичек-женщин. В письме содержится просьба провести расследование деятельности церковной иерархии «верными мирянами – мужчинами и женщинами».

Один из подписавших обращение католиков сказал, что в свете разразившегося скандала многие отцы выражают озабоченность по поводу потенциальной отправки своих сыновей на учебу в коллегиум и даже сказали, что они не позволят привлекать своих детей в качестве служек при совершении мессы – из страха сексуального насилия.

Он также сказал, что было «душераздирающим» прочтение показаний некоторых жертв сексуального насилия клириков в Пенсильвании, которые заявили, что совершенное в отношении них злоупотребление заставило их полностью потерять свою религиозную веру.

Ситуация, в которой оказался папа Франциск, безусловно патовая. Еще в начале своего понтификата он признал существование гомосексуального лобби в Ватикане. Об этом понтифик заявил во время приватной встречи с группой паломников из Латинской Америки. Его высказывание тогда вызвало бурное обсуждение среди верующих.

«Люди часто говорят о присутствующем в Ватикане "гей-лобби". Что же, это правда. Оно действительно существует. Посмотрим, что можно с этим сделать», – заявил папа.
Интересно, что официальные представители Ватикана не стали спорить с Франциском, признавшим существование «гей-лобби».

Гипотезу о наличии геев среди высшего руководства католической церкви журналисты обсуждают уже не первый год. Подобные домыслы стали распространяться с новой силой после того, как за год перед тем предшественник Франциска велел команде кардиналов разобраться с утечкой секретных документов, произошедшей в Ватикане. По некоторым данным, в них содержалась информация о гомосексуальных отношениях среди высшего духовенства и некоторых работающих в курии мирян.

Как стало известно позже, сам этот доклад был делом рук гомосексуального лобби, которое тем самым показало папе, что у них все под контролем, и поставило его перед выбором: признавать их силу или уйти. В феврале Бенедикт XVI вынужден был подать в отставку . Видимо не миновать ее и Франциску, несмотря на то, что он сотрудничал с ватиканской голубой мафии. 

P.S. 
С 24 августа по 2 сентября в рамках развития академического и гуманитарного сотрудничества Московского Патриархата и «святого» престола состоялся Летний институт для представителей Римско-Католической церкви, организованный Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Папским Советом по содействию христианскому единству, сообщает пресс-служба ОЦАД.
В состав группы из 12 человек вошли бискуп Сен-Дье-де-Вож, президент Совета по содействию христианскому единству Конференции католических епископов Франции монсеньор Дидье Берте; сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству ксендз Иакинф Дестивель; клирики Римско-Католической церкви из Италии, Франции, Испании, Румынии и Чехии.

Программа Института включала посещение Отдела внешних церковных связей, высших духовных учебных заведений, монастырей, музеев, а также общение с настоятелями православных и католических храмов, ректорами светских и церковных учебных заведений.
Завершился Летний институт для представителей Римско-Католической церкви 2 сентября литургией в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга.
Летний институт проводился при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» и католического б


<-назад в раздел

Русский календарь