Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Молитва обычного грешного человека действует постепенно 20.10.2018

Молитва обычного грешного человека действует постепенно

Недавно повстречал близкого по духу монаха, который рассказал следующую любопытную историю.
Есть у него знакомые музыканты, которые работают в одном коллективе. С одним музыкантом они раньше учились в училище, а через него он познакомился и с остальными. И один из ребят, человек искренний, находящийся в процессе воцерковления, поделился с ним своей горестью. Друг монаха, а его коллега враждебно настроен к нему, относится к нему без уважения и различным образом выражает ему свое нерасположение, хотя каких-либо поводов со своей стороны музыкант вроде бы не давал: старается с ним быть уважительным, не оскорблять его и не подводить. Музыкант недоумевал: что делать?

Монах посоветовал ему молиться за обидчика молитвой преподобного Силуана Афонского: «Господи, все мы создание Твое. Пожалей раба Твоего (называешь имя) и обрати его на покаяние». 

«Как вспомнится тебе обида, так и читай. На улице ты находишься в дороге или за работой. Читай эту молитву. Преподобный Силуан говорил, что если будешь молиться за врагов, то ощутимо почувствуешь благодать в своем сердце. Можно дома перед иконой молиться этой молитвой и класть по 12 поклонов, как советует схиархимандрит Виталий».
Прошло несколько месяцев. Монах и музыкант встретились снова. Музыкант с удивлением и радостью стал рассказывать, что Господь помог. Сначала друг монаха вроде как еще сильнее ожесточился. Но через какое-то время смягчился, и их отношения нормализовались.

«Но многие бы не дождались», – сказал музыкант. Он читал эту молитву месяца четыре.
«Четыре месяца – сказал монах, подводя итог рассказу, – это срок созревания плодов на огороде после высадки рассады. Молитва обычного грешного человека действует постепенно, как воздух, солнце и вода на растение. И как садовнику необходимо проявить терпение, прежде чем он дождется плодов, так и для того, чтобы дождаться плодов молитвы, требуется терпение, хотя бы такое, каким обладает садовод».

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь