Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Кубанские казаки готовы встать на защиту Матери-Церкви на Украине 18.10.2018

Кубанские казаки готовы встать на защиту Матери-Церкви на Украине

Казаки Кубанского казачьего войска опубликовали открытое обращение к архиепископу Константинополя и Вселенскому патриарху Варфоломею I, в котором призвали его отказаться от намерения предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви (УПЦ), пригрозив в противном случае "выступить на защиту единства и целостности своего Отечества и своей Матери-Церкви".

   "Ваши действия по подготовке к предоставлению автокефалии Украинской Православной Церкви являются беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского Патриархата, которое не может остаться без ответа, - говорится в обращении. - Данное решение было принято без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским Онуфрием, что является грубейшим нарушением церковных канонов. Подобные реформы должны рассматриваться и приниматься только соборно, с учетом мнений первоиерархов всех Церквей, архиепархий и митрополий, входящих в состав Вселенского Патриархата".

   "Нарушение целостности православного мира Вашими бездумными поступками может привести к полномасштабной цивилизационной трагедии и даже - не приведи Господь - к кровопролитию", - предостерегают кубанские казаки.

   "Мы обращаемся к Вам с решительным протестом и глубоким возмущением. Просим Вас опомниться и одуматься, не доводя до завершения свой план по предоставлению автокефалии Украинской Православной Церкви. <...> 
   Российское казачество и, в частности, казаки Кубанского казачьего войска издавна были истинным воинством Христовым, рыцарями Православия, которые всегда были и остаются готовыми выступить на защиту единства и целостности своего Отечества и своей Матери-Церкви", - резюмировали авторы обращения.

Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук сообщил, что Константинопольский Синод перенес принятие решения о предоставлении томоса Украинской Церкви до ноября этого года.

<-назад в раздел

Русский календарь