Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Администрация Екатеринбурга судится с РПЦ из-за требования снести храм ради трамвайной линии 05.10.2018

Администрация Екатеринбурга судится с РПЦ из-за требования снести храм ради трамвайной линии

Екатеринбургская епархия РПЦ отказывается сносить храм Иоанна Предтечи в Верхней Пышме по требованию администрации Екатеринбурга. Чиновники требуют освободить место под строительство трамвайной линии. Добиться своего городские власти пытаются через суд, заседание которого состоится в конце октября. Вместе с православным храмом на пути будущих трамвайных линий оказалась мечеть «Рахман», но ее снос не вызвал такого резонанса, поскольку здание было закрыто по решению суда несколько лет назад.

В Екатеринбурге разразился конфликт между администрацией и РПЦ. Городские власти требуют снести здание храма Иоанна Предтечи в Верхней Пышме, чтобы проложить там трамвайные пути. В Епархии выполнять требование властей отказались, а те в свою очередь подали в суд, заседание которого состоится 29 октября 2018г.

Алтарник храма Евгений Маленкин сообщил изданию «УралИнформБюро», что власти не предлагали никакой альтернативы, например, в виде переноса храма на новое место. «Наши бабушки уже ревут, ведь у многих из них родители в этом храме венчались», – добавил он.

Храм Иоанна Крестителя расположен в здании бывшего клуба, которое в 2005г. власти передали РПЦ. На тот момент его износ составлял 100%. Силами епархии и прихожан оно было отремонтировано и переоборудовано под церковь. Отметим, настоящий деревянный храм Иоанна Предтечи был построен на этом месте еще в XIXв., но в 30-х гг. ХХв. он был разрушен.


Источник: https://inok-arkadiy.livejournal.com/


Источник: https://inok-arkadiy.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь