Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.10.2018

Варфоломей играет против Порошенко: Никакой реальной автокефалии на Украине не будет


Порошенки, денисенки и пр. драбинки, ловушка захопнулась!

Украина.jpeg

КТО КОГО ПЕРЕХЕТРИЛ

Устраивавший киевскую власть и украинских автокефалистов вариант добровольно-принудительного слияния имеющихся структур был изначально невыгоден Варфоломею. Но только такой вариант давал ему шанс легализовать свои действия в глазах хотя бы какой-то части православных церквей. Варфоломей, однако, продемонстрировал, что хоть сама Византия давно стала воспоминанием, практика византийского коварства может успешно применяться в наши дни.

Вначале он дал возможность и украинским политикам и неканоническим церковникам поглубже влезть в борьбу за томос, так, чтобы автокефалия стала для большинства из них не политическим проектом, но насущной внутриполитической потребностью... Он снисходительно позволил им признать за Константинополем ПРАВО НА ВЕРХОВЕНСТВО.

ОНИ ДУМАЛИ, ЧТО ФИКТИВНО, НО...

На следующем этапе Варфоломей заявил, что Константинополь имеет каноническое право на контроль над украинским православием, указав на то, что 1686 г киевский митрополит, в статусе экзарха, подчинялся Константинополю. Киевские радетели «единой поместной», уже наладившие мешок под томос, радостно подтвердили это.

драбинко.jpg

Митр. Александр Драбинко, выступил за предоставление Украине автокефалии… Он почти дословно повторил слова Порошенко о том, что у РПЦ нет права вето на решения патриарха Варфоломея.
https://strana.ua/news/137558-aleksandr-drabinko-v-efire-s-poroshenko-ofitsialno-podderzhal-ideju-avtokefalii.html
----------------
Они думали, что роют яму РПЦ и потому не заметили как признали Варфоломея своим предстоятелем, а также согласились, что руководить их «единой и поместной» должен патриарший экзарх в сане митрополита. После этого Варфоломей сделал 3-ий ход – сообщил, что учредит новую структуру, в которую все должны вступить.

ЛОВУШКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ

Никакой реальной автокефалии на Украине не будет. Просто разрушившие в ожидании томоса связи с Москвой украинские раскольники, стали жертвой амбиций Константинополя, устанавливающего над ними свой контроль. И Порошенко НЕ получит ручную церковь. Это будет ручная церковь патриарха Варфоломея.

украина2.jpg

И Филарет НЕ будет патриархом, ибо, как было сказано, экзарх будет в сане митрополита. И выбирать никто никого НЕ будет, поскольку в новую структуру будут принимать назначенные Варфоломеем начальники. И отказаться нельзя – сами же просили томос и подтверждали «права» Константинополя.

В конечном итоге Порошенко, Филарет, Драбинко и вся автокефалистская братия, сами оставшись на бобах, поработали на интересы Варфоломея, которого считали наивным старым греком, думая, что легко его проведут…


Источник: https://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь