Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Экуменизм «снизу» – ключевой тренд современных экуменистов 30.09.2018

Экуменизм «снизу» – ключевой тренд современных экуменистов

С 4 по 14 сентября 2018 года в Москве Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) при финансовой поддержке Фонда «Русский мир», благотворительного фонда «Варнава» и благотворительной организации «Общество Господне» провела Летний институт для представителей англиканской «церкви».

В составе слушателей представители духовенства и академического сообщества англиканской «церкви», которые приезжают в Россию второй раз для расширения знаний о православном христианстве и культуре сегодняшней России в целом.

Делегацию слушателей Летнего института возглавит епископ Эббсфлитский Джонатан Гудолл, а также капеллан Ее Величества Королевы Великобритании преподобный Джеймс Хоуки, доктор, декан и директор исследований в области богословия Клэр-колледжа Кембриджского университета.

Агентство также поясняет, что в ходе Института предполагается обсуждение вопросов защиты христиан в разных регионах мира и сохранения традиционной нравственности.

Ответ на вопрос, какова цель подобных институтов, дал 19 августа на сектантском кочетковском фестивале «Преображенские встречи» Пьеранжело Торричелли представитель итальянской католической экуменической группы Канту. Он призвал максимально поощрять «экуменизм снизу» через просвещение, уважение и взаимопомощь среди представителей разных конфессий; «актуализировать общую молитву, начиная от Слова Божьего, не исключая обсуждения различных позиций»; облегчить доступ к местам поклонения для верующих различных конфессий.

Именно по прописанному Торричелли сценарию прошел и Летний институт для католиков, завершившийся накануне. По нему же проходит и институт для еретиков-англикан. Т.о. «экуменизм снизу» избран в настоящее время наиболее перспективным направлением или, как принято говорить, ключевым трендом в развитии экуменической ереси в России, которую преподобный Гавриил Тбилисский охарактеризовал, как «сверхересь1» .


Николай Светлов

__________________
1.  Диадима старца. Мцхета. 2002. С. 156.


<-назад в раздел

Русский календарь