Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.09.2018

Заявление Патриарха Варфоломея: Украина получит автокефалию, поскольку это ее право


варфоломей.jpg

Автокефалия будет предоставлена Украине вскоре, и Фанар имеет исключительное право ее предоставить. Об этом Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил 23 сентября, в церкви св. Фоки в Стамбуле.

«Церковь Чехии и Словакии – новейшая из Церквей, которую Вселенский Патриархат провозгласил автокефальной в 1998 году. Сейчас настал черед Украины, которая получит статус автокефалии, вскоре, я надеюсь, несмотря на существующее противодействие, и это произойдет потому, что это ее право. С другой стороны, это исключительное право нашего Вселенского Патриархата предоставить автокефалию, как она была предоставлена всем новым Православным Церквям, начиная с России в XVI веке, и заканчивая Церковью Чехии и Словакии, как я сказал ранее», – заявил Константинопольский Патриарх.

Он подчеркнул: «Мы не боимся угроз. Недавно я сказал в одной проповеди, что Вселенский Патриархат никому не угрожает, и ни от кого не боится угроз, но шествует неуклонно, исполняя свою миссию в соответствии со святыми канонами, воплощая благоговейно те привилегии, которые были предоставлены нам правилами Вселенских Соборов. Мы не отрекаемся от правил и привилегий, данных Соборами Первопрестольной Церкви Константинополя. Мы их почитаем, исполняем, и мы также будем ими руководствоваться в случае Украины, и в других случаях, где понадобится».

Ранее греческий журналист Гиоргос Папатанасопулос заявил, что если Константинопольский Патриархат предоставит автокефалию Украине, то должен будет сделать то же самое в отношении всех Церквей на территории Греции, в том числе тех, которые находятся в юрисдикции Фанара.


Источник: http://spzh.news/ru/

<-назад в раздел

Русский календарь