Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Крестовый поход на Православие как элемент гибридной войны 20.09.2018

Крестовый поход на Православие как элемент гибридной войны

Пока в Московской Патриархии раздумывают над тем, как ответить на раскольничьи планы «вселенского» патриарха-масона Варфоломея, ситуация с расколом в украинском Православии продолжает стремительно развиваться. Наконец открыто проявили себя кукловоды Петра Порошенко и патр. Варфоломея – на Украину приехал посол США по делам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбэк. Подопечные Варфоломея (точнее, его кураторы по линии развед служб США и их государств-сателлитов) тем временем не дают виз священнослужителям РПЦ, желающим посетить Афон. Под санкции Варфоломея попал даже управделами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий.

По сути, единственный вариант купировать начинающийся раскол – это объявить Варфоломея и его подручных теми кем они по факту являются – еретиками, отпавшими от истин Православия. Такой шаг однозначно будет поддержан церковной полнотой, но ему активно сопротивляется филокатолическое и экуменическое лобби в самой РПЦ, из которого вырос и действующий патриарх Кирилл. Сумеет ли глава РПЦ преодолеть давление этого лобби – это вопрос не только его личного будущего, но и всей Церкви.

Религиозный конфликт на Украине, который киевская хунта всегда публично называла политическим, полностью перетекает в геополитическое русло. И из него совсем уж откровенно торчат рога западных врагов Русского Православия, мечтающих расколоть и морально уничтожить наш народ. 

Только вмешательство самых серьезных игроков может объяснить наглость и безпринципность Варфоломея, решившего попрать все каноны и поставить под сомнение собственную легитимность, хотя ранее он много лет заявлял, что главой единственной канонической Церкви на Украине является митрополит УПЦ МП Онуфрий. 

Еще одно звено в цепи развивающегося раскола – недавний запрет греческого посольства на посещение Афона управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Ранее архиерей, как и многие другие российские священники и миряне, много лет без проблем посещал Святую Гору, но в последнее время консульство Греции целенаправленно закрывает шлагбаумы перед представителями РПЦ. 

Важно понимать, что Афон является канонической территорией Константинопольского Патриархата, а послом США в Греции два года назад стал один из кураторов Евромайдана в Киеве Джеффри Пайетт. После своего назначения он первым делом посетил Святую Гору с «инспекцией», а в июле с.г. Афины выслали на родину несколько российских дипломатов под совершенно безумным предлогом «вмешательства в соглашение о новом названии Республики Македония».

Атака Запада на духовное славянское единство разворачивается широким фронтом, а между тем к решительному протесту Русской Церкви на самочиние Варфоломея присоединились некоторые иерархи Греческой Церкви, Польская Православная Церковь, Белорусский экзархат Московской Патриархии и патриарх Иерусалимский Феофил III. Послание последнего содержит весьма значимые слова: 
   «Последние события вокруг церковной жизни Украины – одно из проявлений глобализации, которая имеет своей главной целью прежде всего разрушение Православной Церкви. Щупальца глобализации пытаются проникнуть и в церковное тело, чтобы его разрушить. Это происходит по всему миру, в том числе и на Украине. Вмешательство политиков в дела Церкви, представителей одной Церкви в дела другой под влиянием политиков – это признаки такого процесса.

   Мы молимся за нашего собрата – Блаженнейшего митрополита Онуфрия и многострадальный народ Украины (…) Держитесь своего Предстоятеля, не только находите успокоение в его молитвах, но будьте его помощниками и сомолитвенниками, подражайте ему в твердости веры. Несмотря на особые испытания, православные народы не должны терять надежды», – отметил патриарх Феофил III на встрече с делегацией УПЦ во главе с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой.

Так что будем ждать от наших высоких политиков и духовных лиц решительных действий по защите Православия от гибельного раскола. Им в самое ближайшее время необходимо отделить зерна от плевел, порвать с экуменизмом и прочими ересями, равно как и с совершенно неэффективной либеральной дипломатией в отношении Запада. Как известно, история не знает сослагательного наклонения, и завтра может быть уже слишком поздно.


По материалам: РИА Катюша

<-назад в раздел

Русский календарь