Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Русской Церкви возмущены отказом Греции выдать визу Петербургскому митрополиту 17.09.2018

В Русской Церкви возмущены отказом Греции выдать визу Петербургскому митрополиту

В Русской Православной Церкви считают неприличным отказ греческих властей выдать визу управляющему делами Московской Патриархии, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и ждут разъяснений по этому поводу.

"Случай с владыкой Варсонофием действительно вышел за рамки всяких приличий, и даже в самой Греции он широко обсуждается. Если иерарх такого ранга не может въехать в страну, притом что ему открыт въезд в любое другое государство Европы, то это скандал", - заявил сотрудник ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук.

Дело в том, что на днях митрополиту Варсонофию впервые было отказано в получении греческой визы. Управделами Патриархии собирался в свое традиционное осеннее паломничество на Афон.

Как мы сообщали, наряду с этим есть и много других случаев, когда простое духовенство из России не может получить визы в Грецию, даже не обязательно паломнические, а просто туристические: семья священника визу получает, а сам он - нет, поскольку указал в соответствующей графе анкеты свой род занятий.

Представитель Церкви отметил, что "ожидать от православной страны, какой является по конституции Греческая республика, такого отношения к священнослужителям едва ли кто-то мог".

В начале августа сообщалось, что МИД России направил в посольство Греции ноту с просьбой дать разъяснения по поводу трудностей с выдачей виз православным священникам. В свою очередь Русская Церковь также не намерена оставлять ситуацию нерешенной.

"Мы ожидаем разъяснений, потому что пока нам никто из греческих дипломатов не объяснил внятно, почему такое происходит", - заявил представитель синодального отдела.

Источник: Информ-религия
http://www.inform-relig.ru

<-назад в раздел

Русский календарь