Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Китай против выращивания поколения киберспортсменов 12.09.2018

Китай против выращивания поколения киберспортсменов

Страна собирается жестче контролировать индустрию видеоигр, чтобы сохранить здоровье молодому поколению. Местный регулятор ограничит число новых онлайн-игр, а на время согласования норм выдача лицензий полностью прекращена.

 Обсуждение новых мер и запрет на выдачу лицензий уже ударили по производителям видеоигр, в том числе местным. Упали акции японских компаний, для которых Китай — большой рынок сбыта. При этом в стране уже сейчас одно из самых жестоких законодательств, регулирующих выход новых электронных развлечений.

Тем не менее, Министерство образования Китая все активнее призывает родителей огородить детей от гаджетов: «Родители должны минимизировать использование электронных продуктов детьми, особенно дошкольного возраста. Использование гаджетов для не для учебных целей не должно превышать 15 минут за сеанс и час за весь день».

Сразу после этого объявления акции японских производителей игр Capcom и Nexon упали на 7% и 5% соответственно. Правительство Китая после запрета на выдачу лицензий никак не прокомментировало ситуацию.

Участники игровой индустрии предполагают, что запрет введен временно — на тот период, пока происходит внесение новых норм. Но ходили слухи и о том, что лицензии не будут выдавать вообще. SCMP пишет, что перед запретом и после него в местных СМИ шла широкая информационная кампания о вреде видеоигр.

Для Китая выращивание поколения киберспортсменов не в приоритете. А по-соседству в Южной Корее, наоборот, начали массово появляться курсы по обучению видеоиграм. Там участникам обещают превращение в профессиональных киберспортсменов. Аналитики же прогнозируют, что киберспорт вскоре обойдет по популярности традиционный. И для того, чтобы стать миллионерами, командам достаточно будет выиграть один крупный турнир.

Источник: Информ-религия
http://www.inform-relig.ru


<-назад в раздел

Русский календарь