Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
04.09.2018

Константинопольский Патриархат разрешил священникам второй брак


второй брак.jpg

Священникам Константинопольского Патриархата ОТНЫНЕ разрешено повторно вступать в брак. Такое решение принял Священный Синод Константинопольской Православной Церкви.

Второй брак священник может заключить в случае, если он овдовел или был оставлен своей 1-ой супругой. Постановление Синода не распространяется на тех, кто покидает свою супругу с намерением жениться на другой женщине (до тех пор пока действующая матушка не будет вынуждена батюшкой срочно его оставить? -прим.жж).

(Подобие – прим.жж) венчания для 2-го брака священников будет отличаться простой (новопридуманной? – прим. жж) молитвой и близким семейным кругом присутствующих.
https://pravlife.org/ru/content/konstantinopolskiy-patriarhat-razreshil-vtoroy-brak-svyashchennikov
---------------------
Решение о второбрачии священников Константинопольский патриархат предлагал имплементировать еще в 2016 г. на Критском соборе, однако ВСЕ поместные Православные церкви тогда выступили против.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=70573
--------------------
КАНОНИЧЕСКИЙ ЗАПРЕТ НА ВТОРОБРАЧИЕ СВЯЩЕННИКОВ.
«Правила святых апостолов», важнейший памятник законодательства вселенской Церкви, НЕ допускают в клир второбрачных, в т. ч. и тех, кто, овдовев, женился во 2-ой раз: «Кто после святого Крещения двумя браками обязан был, или имел наложницу, тот не может… вообще состоять в списке священного чина» (Ап. 17), т.е. вообще не может занимать места в ряду церковнослужителей, вносимых в списки священного чина (ή όλως τού καταλόγου τού ίερατικού). (17 правило)

Мы знаем, что 2-ой брак разрешался только мирянам. Вышеприведенное правило полностью ИСКЛЮЧАЕТ его для духовенства, ибо рукоположение предполагает готовность человека для проповеди полноты христианской жизни и в особенности христианского взгляда на ЕДИНСТВЕННОСТЬ БРАКА, как подобия союза Христа и Церкви…

Требование к священнику быть женатым единожды (не на вдове и не на разведенной) носит специфически богословский характер. Оно направлено на достижение абсолютной моногамии клира и охраняет библейское и догматическое учение о браке.

Главная причина запрета вдовому священнику вступать в новый брак (запрет, часто влекущий за собой личную трагедию) – то, что Церковь признает сакраментальным, единственным вечный союз мужа с женой и поэтому НЕ может НЕ требовать от своих священнослужителей сохранения той чистоты жизни, которую они проповедуют другим через свое служение.
http://acathist.ru/en/novosti/item/391-apostolskie-pravila-o-vtorobrachii-klirikov

Источник: Информ-религия
http://www.inform-relig.ru


<-назад в раздел

Русский календарь