Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
04.09.2018

Горькое заблуждение протестантов


  протестанты.jpg 

Непрестанные скорби и искушения – признак души, избранной Богом. Преподобный Макарий Великий пишет: «От начала века для святых патриархов, пророков, апостолов и мучеников было знамением избрания то, что они прошли по тесному пути искушений и скорбей, и таким образом благоугодили Богу» (Цит. по: святитель Игнатий (Брянчанинов). Собрание сочинений, том 4. Приношение современному монашеству. С. 152.).


И святитель Игнатий (Брянчанинов) учит, что «скорби, посылаемые человеку промыслом Божиим, суть верный признак избрания человека Богом» (Святитель Игнатий Брянчанинов. Собрание сочинений, том 4. Приношение современному монашеству. С. 129).


Таково же учение по сему предмету других святых. Иначе учат протестанты.


Как передает ресурс Седмица.ру, по данным нового социологического исследования, большинство протестантов в США считают, что Господь хочет видеть их богатыми, причем благоволит к ним тем больше, чем щедрее их дары на церковь и благотворительность, сообщает christiantoday.


По данным нового исследования, проведенного социологическим центром LifeWay Research, примерно треть протестантов США руководствуются так называемой «доктриной благосостояния», полагая, что Господь одаряет благами тех, кто щедро жертвует деньги на богоугодные цели, а остальные две трети считают, что Господь хочет видеть их зажиточными.


Горькое заблуждение, свидетельствующее о духовной слепоте и бесовской прелести. Святитель Игнатий пишет: «… безскорбная земная жизнь человека служит верным признаком, что Господь отвратил от него взор Свой, что он неугоден Господу, хотя бы и казался по наружности благоговейным и добродетельным» (Там же. С. 130).


Источник: Глас православного народа
http://www.sobor2008-narod.ru

<-назад в раздел

Русский календарь