Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Красноярская епархия сообщила о венчании православной с католиком 13.08.2018

Красноярская епархия сообщила о венчании православной с католиком

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Таинство Брака православной Людмилы Тимофеевой и католика из Голландии Эжена Тойниссена совершили в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска.

Совершение Таинства над супругами разного вероисповедания стало возможным благодаря положению из Основ социальной концепции Русской Православной Церкви:

«Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей».

Святое Таинство Церкви совершил штатный священник храма пророка Иоанна Предтечи иерей Александр Смирнов, — сообщает приходская пресс-служба.

Добавим, что церковный брак Людмилы и Эжена, познакомившихся во время учебы по студенческому обмену в Великобритании, стал первым подобным Венчанием в истории Иоанно-Предтеченского храма. Молодожены, перед тем, как подойти к Таинству, прошли все необходимые огласительные беседы.

Напомним, что против разрешения венчать чад Православной Церкви с еретиками еще во время «Всеправославного собора» на Крите выступали представители духовенства и простого народа, приводя каноны и наставления святых отцов, а Поместная Грузинская Церковь написала в связи с этим обращение Константинопольскому патриарху. К сожалению, в Русской Церкви Основы социальной концепции были написаны в либеральном духе, в т.н. «критском фарватере»

<-назад в раздел

Русский календарь