Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Угодна ли богу жертва католических футболистов? 23.07.2018

Угодна ли богу жертва католических футболистов?

С тех пор, как человечество в лице наших прародителей Адама и Евы пало в грех, Господь для его очищения установил жертвоприношение. Первоначально в жертву приносились животные, а также начатки плодов урожая злаков и других культурных растений.

Дети Адама и Евы земледелец Каин и животновод Авель принесли Богу первый жертву от плодов земли, а второй первородных из стада своего. И Господь принял жертву Авеля, поскольку он принес лучшее, а жертву Каина не принял, ибо он совершил жертвоприношение не по правилам (Быт. 4, 2-4).

«Бог, – пишет блж. Феофилакт Болгарский, – сказал Каину: "аще право принеслеси, право же не разделил еси" (Быт.4:7); об Авеле засвидетельствовал, что и право (т.е. правильно, – прим. ред.) принес, так как принес Даровавшему то, что получил от Него, и право разделил, потому что выбрал лучшее, как Владыке. Говорят же, что и огонь, сошедши с неба, истребил жертву, из чего Каин и узнал, что Авель был предпочтен. И как иначе? Поэтому один из переводчиков с еврейского на греческий язык так передал: "Господь призрел на жертвы Авеля и воспламенил их" (ср. Быт.4:4)»  [1].

Эта библейская история ясно показывает, что не все жертвы приятны Богу, а лишь те, которые Он Сам избрал и принесенные по тем правилам, которые Он Сам установил. К сожалению, многие наши современники об этом не знают, не задумываются и не догадываются, становясь жертвами своих ветрености, легкомыслия и невежества. В качестве примера можно привести испанских футболистов.

Жертва испанских футболистов

Победители Лиги чемпионов – сборная «Реал-Мадрид» во главе с руководителем клуба Флорентино Пересом и тренером ЗинединомЗиданом, — вернувшись на родину, начали празднование своего успеха с визита в мадридский Кафедральный костел. Испанские футболисты поблагодарили Богоматерь за свою победу над «Ливерпулем», сообщило польское издание «Aleteia».

В католическом Кафедральном костеле Мадрида футболистов-победителей принял бискупХесусВидаль. Выигранный кубок испанские футболисты решили принести к стопам статуи Девы Марии.

В начале короткой торжественной церемонии Флорентино Перес поблагодарил своих футболистов за тяжелый труд. «Вы показали, что благодаря коллективному труду можно сделать то, что многие считали невозможным, то есть завоевать кубок Лиги чемпионов трижды подряд».

Затем слово взял бискупХесусВидаль. Он высоко оценил благочестивый жест футболистов клуба, которые свою победу решили посвятить Матери Божьей Альмуденской. Католический бискуп обратился к футболистам со словами: «Для многих молодых ребят вы – авторитет. Вы пример того, что следует настойчиво работать. Молодежи очень нужны такие примеры! Мы все вместе можем творить более солидарный мир».

В завершение церемонии защитник сборной ХесусВальехо, прочитал молитву, а затем вся сборная отправилась к статуе Богородицы Альмуденской, у ног Которой футболисты «Реала» поставили свой кубок. После этого они разошлись по домам довольные собой и своим благочестием в той уверенности, что принесли жертву, угодную Богу и Его Пречистой Матери. Но угодна ли их жертва Пресвятой Богородице? Попробуем в этом вопросе разобраться. Но для этого сначала необходимо выяснить, угоден ли Богу футбол?

Что есть футбол?

«Футбол – это поединок двух команд игроков по одиннадцать человек, на протяжении двух таймов по 45 минут бегающих по полю и без помощи рук пытающихся забить гол [мячом]» .

Впервые «его правила, близкие к нынешним, были сформулированы Футбольной ассоциацией Англии 1 декабря 1863 года после нескольких встреч и дебатов в таверне «Вольные каменщики» в Лондоне. «Вольные каменщики» – это масоны. Думаю, таверна с таким названием была выбрана не случайно. Подавляющее большинство британской элиты состояло в масонских ложах. Таким образом масоны – родоначальники современного футбола». Отсюда ясно, кто стоит за футболом. За ним стоят «исконные враги Православной Церкви – масоны» . Кому же Церковь, основанная Христом, не мать, тому и Бог не Отец. Т. о. футбол, как порождение врагов Христовых является делом крайне не богоугодным.
Угодна ли Богу жертва испанских футболистов?

Теперь можно ответить и на главный вопрос. Из приведенных фактов следует, что поскольку футбол занятие греховное, то призы его не могут быть угодны Богу. Жертва Богу – дух сокрушен (Пс. 50, 19). Этой-то жертвы при Православной Вере и ищет Господь от каждого человека.



  1. Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский. Глава одиннадцатая//Толкование на послание к евреям Святого Апостола Павла.
  2. О. Бузина. Истории Олеся Бузины: Футбол отрезанной головой//MyWebpage
  3. Святитель Серафим (Соболев). Надо ли Русской Православной Церкви участвовать в экуменическом движении//Антиэкуменизм

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь