Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Синод Грузинской Православной Церкви высказался против автокефалии Православной Церкви на Украине 26.06.2018

Синод Грузинской Православной Церкви высказался против автокефалии Православной Церкви на Украине

Заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви состоялось под председательством Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в Тбилиси в четверг, 21 июня 2018 года.

В заседании Священного Синода Грузинской Православной Церкви приняли участие 43 архиерея. Отсутствовали 4 иерарха. Заседание Священного Синода открыл Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. В своей приветственной речи Католикос-Патриарх подчеркнул, что в 2018 году отмечается 100-летие объявления первой независимой Грузинской республики, и поздравил всех граждан Грузии с юбилейной датой.

В ходе заседания 21 июня Священный Синод Грузинской Православной Церкви в числе других рассмотрел вопрос о возможности предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине.

Членам Синода Грузинской Православной Церкви были зачитаны три послания: от Константинопольского Патриарха Варфоломея, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которые касались ситуации на Украине.

Митрополит Грузинского Патриархата, чье имя агентство «Ромфея» не называет, согласно сообщению издания, сказал, что Патриарх Илия II выразил глубокое недовольство украинским вопросом.

«Его Блаженство не согласен с инициативами Вселенского Патриархата относительно Украины и признает законной исключительно Церковь под руководством митрополита Онуфрия», — сказал грузинский иерарх в интервью.

Согласно информации официального сайта Грузинской Православной Церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II рассказал о церковной ситуации на Украине. Также по вопросу о возможности предоставления автокефалии Украинской Церкви выступил глава Отдела внешних церковных связей Грузинского Патриархата митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), управляющим приходами Грузинской Церкви в Германии и Австрии, который ознакомил грузинских иерархов с посланиями Константинопольского и Московского Патриархов и митрополита Киевского.

Между тем, по информации агентства «Ромфея», вопреки позиции Патриарха и Священного Синода Грузинской Церкви по вопросу автокефалии Православной Церкви на Украине якобы высказался митрополит Чкондидский Петр (Цаава). Митрополит Петр в своих заявлениях для грузинских СМИ поддержал предоставление автокефалии Православной Церкви на Украине, обосновав свое мнение тем, что в стране с населением 40 миллионов человек должна быть независимая Церковь. «Я считаю, что у Украины должна быть независимая церковь, хотя Священный Синод Патриархата имеет разумную позицию», — добавил митрополит Петр.

В числе других вопросов, которые рассмотрел Синод Грузинской Православной Церкви, была проблема сложного демографического положения, сложившегося в Грузии, и тяжелых последствий употребления и незаконного оборота наркотиков в стране. По данному вопросу Синод отметил, что «Грузия сталкивается с серьезными проблемами в демографической сфере, и стране удается предпринять решительные шаги для улучшения ситуации». «Одним из важнейших условий является своевременная реализация государственных программ, которые будут способствовать поощрению и поддержке многодетных семей», — констатировал Синод. Синод также призвал расширить пропаганду против совершения абортов, принять специальные правила социальной помощи, а также укрепления здоровья для беременных женщин. «Особое внимание следует уделить улучшению качества медицинских услуг для детей в возрасте до пяти лет», — констатировал Синод.

Как известно, Конституционный суд Грузии в настоящее время рассматривает иск об отмене административного штрафа за владение марихуаной в размере до 70 граммов. «Это буквально означает легализацию наркотиков. Это логично ставит вопрос о поиске законных путей для получения этих препаратов, и это в конечном итоге создаст законно культивируемую в Грузии культуру марихуаны, что совершенно неприемлемо», — подчеркнул Синод Грузинской Православной Церкви. Церковь никогда не поддерживала преследование потребителей наркотиков, но мы считаем, что решение Конституционного суда должно воспрепятствовать развитию наркомании и создать серьезные препятствия для распространения и употребления наркотиков», — констатировал Синод. «Процесс либерализации политики в отношении наркотиков должен быть последовательно связан с соблюдением строгих правовых мер против наркобизнеса и дистрибьюторов и шагов государства по принятию соответствующих мер», — говорится в определении Синода.

Члены Синода отметили, что необходимо своевременно создать специальные реабилитационные центры, в которых люди, страдающие от наркомании, смогут пройти лечение. Также в Грузинской Церкви полагают необходимым активное участие средств массовой информации в пропаганде здорового образа жизни. В школах необходимо ввести специальный курс, котором дал бы возможность молодым людям понять, что их здоровью может повредить наркомания, и сформировал бы негативное отношение к ней, считают грузинские иерархи. Также следует «ужесточить меры по борьбе с незаконным ввозом и распространением наркотиков, как в общественных местах, так особенно и в подростковом кругу», — говорится в синодальном определении. Синод также призвал, «рассмотрев европейский опыт, решить вопрос обеспечения занятости людей, зависимых от наркотиков».

Также во время заседания Синода был рассмотрен вопрос об исполнении церковных канонических правил в отношении лиц, умерших при воздействии наркотических веществ. Синод определил создать специальную комиссию для развития единой позиции Грузинской Церкви по вопросам, связанным с этими и другими отягчающими обстоятельствами.

Также в ходе заседания Синода митрополит Батумский и Лазский Димитрий (Шиолашвили) поднял вопрос о канонизации диакона Севериана (Хасана Беридзе). Члены Синода заслушали сообщение о праведной жизни подвижника и чудесах, совершенных по молитвам отца Севериана. Принято решение о его прославлении в лике святых под именем: Севериан, Аджарский исповедник. День его смерти признан днем его церковной памяти — 9 (22) августа.

Источник: http://www.sedmitza.ru

<-назад в раздел

Русский календарь