Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
16.06.2018

«За католичеством — ад. Как и за Филаретовой сектой»

«Дальше католиков – только ад, – заявил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел в интервью сайту монастыря. – Именно из католицизма пошли практически все секты... Я уже не говорю о последних протестантских безумиях типа женского священства или венчания гомосексуальных пар. Это такая насмешка, такое кощунство, что об этом даже говорить больно».

«Да что там католицизм! Давайте приведем в пример православный Киев, который тоже становится безбожным», – продолжил владыка. – Люди возлюбили тьму. Ересь, раскол, хуление имени Господнего стали обычным делом даже среди православных киевлян. А бесчинства Филаретовской секты, по-другому и не назовешь. Вдумайтесь, человек, называющий себя духовным лидером нации, просит и даже требует оружие для убийства себе подобных. Это же поистине сатанинское желание».

«А католики… – продолжил владыка. – Вспомните их крестовые походы. Прикрываясь именем Господним, они развязали мировую войну, грабеж всех и вся. Они тащили все, что имело хоть какую-то ценность: от мощей и святынь до драгоценностей и золотой посуды. При этом не гнушались нападать на своих единоверцев: баряне вели кровопролитные сражения с венецианцами, венецианцы – с жителями Пизы, а те, в свою очередь, с другими латинянами. Венецианская республика принимала прямое участие в первых крестовых походах. Венецианцы организовали и полностью оплатили самый печально известный поход — Четвертый, который был направлен исключительно против… Византии и Православия. И до сих пор в храмах Венеции покоится великое множество мощей православных святых, захваченных в Константинополе».

«Святитель Димитрий Ростовский, которого мы сегодня уже вспоминали, писал, что похищение мощей святителя Николая (похищение католиками г. Бари из захваченных мусульманами Мир Ликийских, – Д.С.) было попущено для того, «чтобы и Западу не лишиться благодеяний Божиих, получаемых благодаря ходатайству великого архиерея», – напомнил митрополит Павел. – Не скажу, что в великом благолепии находятся мощи святителя Николая в Бари. Постепенно место их упокоения превращается из предмета поклонения в какой-то бизнес-центр, где роль главного бизнесмена отводится святителю Николаю. Ведь не будь его, кто бы и знал про такой город? А так к нему со всех сторон приезжают и страждущие, и просто любопытные».

Блог Дмитрия Скворцова


<-назад в раздел

Русский календарь