Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Выставка в угоду: Новомученики и исповедники русско-«латинские» 05.06.2018

Выставка в угоду: Новомученики и исповедники русско-«латинские»

С 30 мая 2018 года в Риме, в Латеранском дворце, откроется мультимедийная экспозиция «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Выставка будет проходить до 13 июня 2018 года. Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре (председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский Тихон (Шевкунов) – ред.), Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при содействии папского совета по культуре и папского совета по содействию христианскому единству. Мероприятие включено в обширную программу «Русских сезонов» в Италии.

Мультимедийная экспозиция «Новомученики и исповедники Церкви Русской» – первая в своем роде подобная выставка за пределами России – показывает исторический путь Церкви в Советской России через призму подвига новомучеников. Этот подвиг отображен в контексте исторических событий того времени.

Выставка построена по историко-хронологическому принципу, ее посетители последовательно знакомятся с жизнью Русской Православной Церкви накануне революции, с основными событиями русской государственной и церковной истории, воспринимая ее наряду с живыми свидетельствами о подвиге российских новомучеников и исповедников. Стенды выставки дают представление о дореволюционной жизни в стране, о начале и продолжении гонений на веру в Советской России, доводят посетителей до конца исторического периода, связанного с коммунистическим прошлым, завершившимся канонизацией новомучеников и исповедников российских.

Отдельный блок выставки посвящен гонениям со стороны большевиков на католическую «церковь», которая тоже имела в России своих «исповедников» и «мучеников». Фотографии, репродукции документов, цитаты, характеризующие эпоху гонений, представлены с использованием современных мультимедийных технологий, малых архитектурных форм, мультимедийной интерактивной книги, проекционных стендов, SmartScreen-стоек и плакатов.

Основой же, без которой все подвиги, добродетели и добрые дела лишены цены в очах Божиих, является  Православная вера.

Такое либеральное, попустительское отношение к римским «святым»,  постепенно перейдет в т. н. экуменическое, недозволенное братание с  еретиками.

Наша эпоха – время всевозможных подмен,  когда белое называется черным, черное – белым, ересь – истиной, истина ересью и заблуждением, наряду со святыми существуют и лжесвятые.

Преподобный Амвросий Оптинский говорит: «Если… нехорошо молиться по-римски, то нехорошо также хвалить и новых римских святых…».

<-назад в раздел

Русский календарь