Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
О. Мелхиседек (Артюхин) скрыл причастность к убиению Оптинских братьев: Мать о. Василия (Рослякова) назвала причину гибели сына 30.03.2018

О. Мелхиседек (Артюхин) скрыл причастность к убиению Оптинских братьев: Мать о. Василия (Рослякова) назвала причину гибели сына

По словам монахини Василиссы, виновником смерти ее сына является архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

– В то время Мелхиседек был благочинным в Оптиной пустыни, – рассказывает матушка. – А сын мой, о. Василий, совершал проскомидию перед Пасхальной Литургией. До этого исповедовал прихожан. И после ночной службы должен был отдыхать.

Но Мелхиседек приказал ему, чтобы шел исповедовать людей в Скит. Там должна была быть Литургия утром. Вы же знаете, как это в монастырях? Благословил и не обсуждается. О. Василий безропотно пошел через лес в скит и был убит сатанистом.

Мне со скита батюшки говорили, что надобности в о. Василии на утренней службе не было. Там полно своих священников.

А Мелхиседек завидовал моему сыну, потому что он говорил проповеди лучше Мелхиседека. О.Наместник Венедикт любил моего сына и хотел назначить его начальником издательства, а Мелхиседек хотел сам книжки издавать.

Мелхиседек знал, что готовится покушение на монахов. Ему как благочинному накануне сказали об этом сотрудники органов. Но он даже не предупредил моего сына об опасности. Мог бы кого-то из охранников с ним отправить, зная, что могут убить. Но он ему сказал идти одному. И теперь сыночка моего нет.  

Горе матери описать невозможно. Ей недавно исполнилось 98 лет. А 18 апреля исполняется 25 лет со дня убиения на Пасху трех Оптинских новомучеников: иеромонаха Василия, иноков Ферапонта и Трофима.


Источник: https://subscribe.ru/group/otkuda-myi-prishli/14568948/

<-назад в раздел

Русский календарь