Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
День траура в России: Капитан первого ранга в отставке, поэт Борис Орлов о причинах и смыслах Кемеровской трагедии 28.03.2018

День траура в России: Капитан первого ранга в отставке, поэт Борис Орлов о причинах и смыслах Кемеровской трагедии

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

«В результате пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:

Объявить 28 марта 2018 года днем траура в РФ.

В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации.

Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимы меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», – говорится в указе.

О трагедии в Кемерове размышляет  известный поэт, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов:


Страшный пожар в Кемерове – трагедия для всей нашей страны. Кузбасс – это один из самых социально благополучных регионов, ибо местный губернатор придает огромное значение жизни простых людей, пенсионеров. В Кемерове социальные выплаты выше, чем в остальных регионах. Аман Тулеев один из немногих нынешних губернаторов, кто заботится о писателях. Насколько мне известно, он делает дополнительные выплаты местному отделению Союза писателей России. В Кемеровской области наиболее благополучная социальная база в России и вдруг неожиданно произошла страшная трагедия. Современные коммерсанты думают о прибыли и меньше всего о людях.

На телеканалах уже обсуждают идею перенесения детских развлекательных уголков на первый этаж ТРК. В Санкт-Петербурге также работают подобные торговые центры, построенные на аналогичных материалах. Пока Господь хранит нас.

Самое страшное, что в пожаре пострадали дети. Сейчас в России далеко не лучшая демографическая ситуация. Особой болью в моей душе отозвалась гибель деток из сельской местности – погиб целый класс. У нас и так в сёлах мало проживает людей, ведь многие стремятся переехать в города. Трагедия в Кемерове касается каждого человека – человека думающего и переживающего за нашу страну. Президент России Владимир Владимирович Путин правильно заявил, что настала пора обратить пристальное внимание на внутреннюю политику государства – современную экономику, культуру, литературу и искусство. В любом обществе нравственность должна стоять на первом месте, особенно в нашей стране. Русский народ – совестливый, добрый, терпеливый. Для него на первом месте всегда стояли духовные принципы.

Ныне любят повторять слово «конкурентоспособность», делая акцент на деньгах и материальных ценностях. А разве Сергей Александрович Есенин был неконкурентоспособным, раз у него не было ни квартиры, ни иных материальных богатств? Нельзя сказать, что великий поэт был материально состоятельным гражданином. Но Сергей Александрович Есенин – один из символов русского народа. А разве Николай Михайлович Рубцов был богатым? Нет!

Напомню, что в 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Это один из самых лучших и первых литераторов, прозаиков, писателей 19 века. Он имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира. Великий писатель дал пример нравственности и служения Богу.

Ныне важно говорить о сострадании. Трагедия в Кемерове – это звоночек о не благополучии в экономике и коммерции. Богатые люди сильно оторвались от простого народа. Один из собственников торгового центра проживает в Австралии, а в России он оставил подставное лицо. Ему плевать на народ. Такие как он живут за границей, а в Россию приезжают, как волки на охоту – урывают всё, что можно и обратно убегают в иностранную нору. Настала пора ориентироваться на нашу национальную экономику, поддерживать в первую очередь тех предпринимателей, которые живут в России, вкладывают свои деньги в развитие Родины и заботятся о соотечественниках.

Сегодня день траура по погибшим и неуместны развлекательные мероприятия. На следующей неделе – Страстная седмица. В этом свете я полностью поддерживаю предложение во время Великого поста воздерживаться от различных увеселительных программ и мероприятий. Россия без Православия – не Россия. Я в свое время писал: Россию, над которой нет крестов на куполах – не назовешь Россией. Это странная территория, заселенная непонятно кем, если у людей нет русской души и русского духа. Какие могут быть развлечения во время Великого поста? Надо проводить мероприятия нравственной направленности, говорить о памяти и выражать соболезнования родственникам погибших. Нам надо осознать, что произошло.

Трагедия в Кемерове – знак свыше, сигнализирующий о том, что мы слишком далеко оторвались от Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И в очередной раз нам Всевышний напомнил через этот страшный пожар: «Люди, одумайтесь! Будьте ближе к Богу!»


Источник: Русская линия
http://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь