Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Верховный суд Украины запретил верующим отказываться от электронного паспорта 28.03.2018

Верховный суд Украины запретил верующим отказываться от электронного паспорта

Кассационный административный суд Верховного Суда запретил гражданам Украины отказываться от получения карт удостоверения личности (ID-карточек) по религиозным убеждениям. Об этом 26 марта 2018 года со ссылкой на представительницу пресс-службы суда информирует Ukranews.com.

«Сегодня Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал в удовлетворении иска», – сообщила она.
Иск рассматривался Верховным Судом как образцовое дело. Таким образом, принятое решение является обязательным и подлежит выполнению во всех аналогичных судебных спорах.

Судебное производство было открыто Верховным Судом 15 февраля 2018 года по представлению Житомирского окружного админсуда о законности отказа граждан от ID-карточек.

Иск в суд 30 ноября 2017 года подала жительница Коростеня Житомирской области Наталья Дегтярь. Гражданка просила обязать Государственную миграционную службу оформить ей не ID-карточку, а документ в форме паспортной книжечки.

Обращение обосновано тем, что истица из-за своих религиозных верований и убеждений возражает, чтобы паспорт гражданина Украины ей делали в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные. Паспорт гражданина Украины может изготавливаться как в форме ID-карточки, так и в форме книжечки, утверждает истица. Поэтому изготовление паспорта в форме бесконтактной карточки является правом, а не обязанностью гражданина, и Миграционная служба не имеет права обязывать граждан получать исключительно ID-карточки.

В 2017 году Государственная миграционная служба Украины оформила уже 1,1 млн ID-карточек.

21 марта 2018 года Кабинет Министров запретил оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в форме книжки.

<-назад в раздел

Русский календарь