Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Наговоры на чудо схождения Благодатного Огня были отместкой еврейских властей 17.03.2018

Наговоры на чудо схождения Благодатного Огня были отместкой еврейских властей

Представитель Иерусалимского Патриархата назвал ложью заявления армянского монаха о том, что Благодатный огонь возжигают от лампады в Кувуклии.

Попытка еврейских журналистов использовать тему нисхождения Благодатного огня и снять фильм, который бы якобы окончательно раскрыл эту тайну, провалилась после того, как во время съёмок представитель Иерусалимского Патриархата назвал ложью слова армянского монаха-монофизита Самуила Агояна о том, что Иерусалимский Патриарх якобы возжигает Благодатный Огонь от лампады в Кувуклии.

Заявления армянского представителя священника Самуила Агояна вызвали скандал на Святой Земле, поскольку Благодатный Огонь нисходит с небес, а не возжигается от лампады. Более того, существует предание, которое гласит, что в последние времена Огонь перестанет сходить и это будет знамение, предвещающее приход антихриста.

В интервью израильскому журналисту Агоян оболгал сошествие Благодатного Огня. По его утверждению, он трижды наблюдал, как Патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в этом нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — съязвил он.

Присутствовавший при этом разговоре представитель Иерусалимского Патриархата тут же вступил в спор с монахом-еретиком и заявил, что он говорит неправду, поскольку в принципе не мог видеть то, о чём утверждает, ведь стоит он лишь возле входа во внутреннюю часть Кувуклии.

В связи с этим греческий священнослужитель потребовал немедленно остановить съёмку. «Прекратите съёмку, он лжёт!» — заявил он.

Впрочем, это не остановило еврейских журналистов, и они выдали на страницах своих информагентств соответствующие сообщения о том, что христиане, мол, опять всех обманывают. При этом греческого монаха еврейские журналисты то ли по ошибке, то ли специально называют коптом.

Анонсируя своё творение, автор репортажа заявил о том, что расскажет о раздорах, «тайнах и лжи» в «главной святыне христианского мира». «Чужие средневековые предрассудки всегда выглядят забавно — и безобидно, в отличие от собственных прожорливых "священных коров"», —  глумливо заявил он.

Кроме того, еврейские журналисты с издёвкой сообщили о том, что Благодатный Огонь развозят из Иерусалима в столицы практических всех православных государств. Но это якобы ложное чудо, а настоящим чудом в Храме Гроба Господня, по их мнению, стало его недавнее закрытие, когда представители трёх «вечно враждующих между собой» христианских конфессий сумели объединиться в борьбе против мэрии Иерусалима.

Именно этот факт, похоже, и стал причиной съёмки этого скандального материала. Ведь после закрытия святыни еврейские власти вынуждены были отступить и отказаться от взыскания налогов с христианской собственности в Иерусалиме. Вслед за этим в Храм Гроба Господня прибыли еврейские журналисты, целью которых, судя по всему, была дискредитация Христианства на Святой Земле.


По материалам: https://rusk.ru/newsdata.php?idar=80332

<-назад в раздел

Русский календарь