Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Как челябинцев вербуют в проиудейскую секту 13.03.2018

Как челябинцев вербуют в проиудейскую секту

В региональной прокуратуре Челябинска сообщили о «религиозном прецеденте» — гражданка Южной Кореи оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконные проповеди религиозного толка. По данным  прокуратуры региона, в ходе проверки установлено, что незарегистрированная религиозная ячейка «Общество всемирной миссии – Церковь бога» располагается в доме №83 по улице Карла Маркса. Помещения приспособлены для проведения собраний группы. Оборудован зал на 30 человек, там же установлена кафедра, звуковая аппаратура, ящик для сбора пожертвований прихожан, разложены книги религиозного содержания и листовки группы.

Из объяснений иностранки следует, что предложения послушать лекции и поучаствовать в богослужениях горожанам поступали в ходе опросов на улицах, во время телефонных переговоров, также адептов искали через знакомых. Нередко листовки с информацией о «Церкви бога» распространялись возле челябинских вузов. Документов, подтверждающих право на осуществление миссионерской деятельности, у гражданки Южной Кореи не оказалось.

В отношении проповедницы возбудили административное дело по части 5 статьи 5.26 КоАП РФ «Деятельность, направленная на распространение информации о своём вероучении среди лиц, не являющихся участниками данной религиозной группы, в целях их вовлечения в состав участников группы, совершенная иностранным гражданином».

Решением Центрального райсуда женщина оштрафована на 30 тысяч рублей. Намерены ли члены незарегистрированной религиозной организации продолжать свои занятия незаконным путем или же они собираются зарегистрировать «Общество всемирной миссии...» в Челябинске, не сообщается.

Что за секту пыталась внедрить южнокорейская миссионерша  в Челябинске? Не случайно Южная Корея с каждым годом  все больше и больше претендует на роль ведущей экономической сверхдержавы. Псевдохристианские секты, которых в Корее несколько, обеспечивают геостратегические амбиции этой страны. Лидеры сект наделены божественным происхождением, корейский народ объявлен «избранным», а сама страна «Вторым Израилем». Масштабная деятельность сект финансируется государством, неудивительно, что теперь они добрались и до Челябинска.

секта.jpg

    Итак, секта под названием «Общество всемирной миссии – Церковь бога», современные адепты которой предусматривают у Всевышнего и женскую ипостась, зародилась в 60-х годах прошлого столетия. По данным болгарского журнала «Светъ» за 2013 год ее основателем считается Ан Санг Хонг, родившйся в 1918 г. в Южной Корее в семье буддистов. В 30-летнем возрасте он принял "крещение" в секте адвентистов Седьмого дня. Через 16 лет, в 1964 году, он основал новую секту  под именем Всемирная миссионерская общность «Церковь Бога» (WMSCOG). В продолжение 21 года до самой своей кончины в 1985 г. он стоит во главе секты, у которой на тот момент образовалось 18 филиалов и более 8 тыс. последователей. Доктрину этого лжерелигиозного движения Ан Санг Хонг изложил в серии своих книг

    После его смерти его последователи разделилась на две конкурирующие группы. Первая группа, известная под именем «New Covenant Passover Church of God», строго следует учению Ан Санг Хонга, изложенному в его книгах. По их мнению, Ан Санг Хонг верил в искупительное дело Иисуса Христа и никогда не считал, что через него исполнится пророчество о Втором пришествии.

    Вторая группа последователей объединилась вокруг Джанг Гил Зах, сожительницы Ан Санг Хонга, которая создала доктрину божественности Ан Хонга и Бога-матери. Эта группа последователей дала начало современной секте «Общество всемирной миссии – Церковь бога». Члены этой секты считают Джанг Гил Зах Богом-матерью и называют ее «Небесной Матерью» или «Небесным Иерусалимом».

    Структура «Общества всемирной миссии – Церковь бога» имеет корпоративный характер, во главе стоит Генеральная Ассамблея, включающая свыше 500 южнокорейских пасторов. Ассамблея принимает решения и подготавливает документы, касающиеся теологических вопросов. Наряду с этим она периодически знакомится с посланиями «Небесной матери»(Джанг Гил Зах) и поручает исполнительным органам распространять их среди адептов. Исполнительная власть «Церкви Бога», верующей в Бога-мать, подчинена Ассамблее. Во главе исполнительной власти находится Исполнительный комитет, который претворяет в жизнь решения Ассамблеи, распределяя их по соответствующим исполнительным органам, стоящим ниже в иерархии.Исполнительному комитету подчиняется генеральный пастор, представляющий общность перед религиозными государственными институтами.

секта2.jpg

    В данный момент эту должность занимает Ким Чу Чхол. Ниже в иерархии находится Совет директоров, который следит за деятельностью следующих учреждений: совета, отвечающего за Фонд финансового обеспечения церкви-секты, совета руководителей теологических семинарий, комитета политического планирования и совета по управлению церквами в стране и за рубежом. В самом низу исполнительной власти расположен Генеральный секретарь, под руководством которого находятся различные департаменты: «Евангелизация», «Обучение», «Внешние миссии», «Связи с общественностью», «Публикации», «Социальные вопросы», «Работа с молодежью», «Рядовые члены» и «Развитие церкви».

    Вследствие того, что«Общество всемирной миссии – Церковь бога» имеет авдвентистское происхождение, она соблюдает ветхозаветную традицию субботнего дня.

    В Южной Корее у этой секты  боле 400 храмов. Молитвенные собрания проводятся в специально определенных для этой цели залах, причем женщины в обязательном порядке занимают места в левой половине зала, а мужчины – в правой. Женщины обязаны присутствовать в зале с покрытой головой. Для этого используются специальные белые вуали. На определенных праздниках и при определенных поводах Небесная Мать – Джанг Гил Зах отправляет последователям специальные послания.

секта3.jpg

    По своей сущности это всеобщая религия, поскольку, согласно ее последователям, откровение дано всем и к религиозной цели призваны все, независимо от национальности, этноса, расы, языка и религиозной принадлежности. На их учение сильное влияние оказали иудаизм, христианство и чхондоге (местная религия, которая сочетает элементы буддизма, даоизма, конфуцианства и христианства). По этой причине доктрина общности может быть определена как эклектическая с перевесом адвентистской традиции, которые взяты из раввинистических книг, а учение о трех пришествиях Христа придумано для того, чтобы согласовать - иудейские ожидания скорого пришествия мессии (антихриста), который создаст всемирное государство с благоденствующим населением,  - с учением Священного Писания Нового Завета о грядущем втором пришествии Христа во славе. Попытка соединить христианство с иудейством берет свое начало  с первого столетия христианской эры.

Источник:  Правовой центр. Сектоведение
http://www.raskolu.net/

<-назад в раздел

Русский календарь