Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.03.2018

Пришло время РПЦ выйти из состава ВСЦ


путь.jpg
ОКТЯБРЬ 2016.

Папа римский присоединился к лидерам Всемирной лютеранской федерации для участия в молитвенном собрании по случаю 500-й годовщины Реформации. В конце экуменического богослужения, которое возглавили папа Франциск и еп. Муниб Юхан, президент Всемирной лютеранской федерации, было подписано совместное заявление, в котором декларировалось намерение продолжить работать в направлении восстановления единства среди католиков и лютеран.

Кардинал Кох заявил, что это — «очень красивый жест», что католики и лютеране могут участвовать в общем молитвенном собрании.

путь2.jpg

«Я надеюсь, что этим событием будет указан хороший путь к будущему» — заключил кардинал Кох.
http://www.sedmitza.ru/text/6716886.html
---------------------------------

путь3.png

«Богословский диалог православных с протестантами вряд ли вряд имеет какие-то перспективы» — признал патриарх Кирилл в интервью болгарским СМИ. И в сети тут же стали распространяться предположения, что РПЦ может выйти из состава ВСЦ.

Патриарх Кирилл высказался о своем отношении к экуменизму: «Экуменизм — это протестантское понятие, мы его употребляем лишь как технический термин. На самом деле речь идет о межхристианском сотрудничестве, а если говорить о богословском сотрудничестве, то оно сегодня очень и очень затруднено

К сожалению, в богословском плане у нас сейчас остановка. Я не вижу реального движения вперед в ближайшие годы… Сегодня либеральные тенденции в протестантском богословии — это результат воздействия на богословов и церкви светских концепций, в т. ч. прав человека и свобод, которые предполагают изменение отношения к полам, поддержку однополых союзов и т. д.», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Что касается практического взаимодействия…, сохраняется пространство по совместным действиям в гуманитарной и культурной сфере… Главным партнёром для РПЦ в этом диалоге являются отнюдь не протестанты, а католики, которые в отличие от первых сохраняют верность христианской нравственности. Это означает, что присутствие МП во ВСЦ мало что даёт московскому священноначалию, ведь Католическая церковь не является членом ВСЦ.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5155533.html
--------------------
Но проблема в том, что диалог с «католиками» также не может игнорировать их отступлений от апостольского христианства. Вот, например, недавний ватиканский документ «Placuit Deo» описывает «конструктивный диалог с верующими других религий, с упованием, что Бог может привести к спасению во Христе ВСЕХ людей доброй воли, в сердце которых невидимым образом действует благодать» (http://sib-catholic.ru/v-vatikane-prezentovan-dokument-kongregatsii-doktrinyi-veryi-placuit-deo-o-nekotoryih-aspektah-hristianskogo-spaseniya/ )

Но это явное противоречие Евангелию. Нет спасения «во Христе» вне Христа. Нет вне Него «невидимой благодати». Налицо повторение одного из самых пагубных заблуждений ХХ в.

Христианин, стоя перед выбором между Богом и миром, всегда должен выбирать Бога. Но Ватикан здесь идет той же дорогой, которой пошли протестанты.

А наш путь должен быть прямо противоположным. Ко Христу, а не к антихристу…


Источник: http://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь