Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Почему католики лишают мирян Свтой Крови в Причастии? 01.03.2018

Почему католики лишают мирян Свтой Крови в Причастии?

Вопрос: Правильно ли поступают у католиков, когда не причащают мирян Крови Христовой?
Ответ: Нет, не правильно. Господь наш, Иисус Христос, заповедал людям «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в «последний день». (Ин.6,53-54).

Вопрос: Но католики говорят, что причащаясь Тела Господня, они тем самым причащаются и Крови, ибо где тело, там и кровь?
Ответ: Так бывает только в теле действительном, но в Причащении Тело и Кровь Христовы преподаются в двух видах — хлеба и вина. Так установил Сам Спаситель на Тайной Вечери, когда отдельно причастил Апостолов Тела Своего и отдельно Крови, и потому у католиков священники причащаются под обоими видами.

Вопрос: Как повествуется об этом в св. Евангелии?
Ответ: В св. Евангелии повествуется об этом так: «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу, и благодарив, подал им и сказал: пейте из нея все; ибо сия есть: Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая, во оставление грехов». (Мф.26,26-28).

Вопрос: Если Сам Христос причастил Апостолов под двумя видами, то почему католики не следуют примеру Христа?
Ответ: Они говорят, что пример причащения Спасителем Апостолов не относится к мирянам; а только к священникам, как апостольским преемникам.

Вопрос: Так ли это?
Ответ: Нет; примеру причащения апостолов должны следовать не одни священники, но все вообще; христиане, каждый человек. Св. Апостол Павел заповедует: «Да испытывает человек себя, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей». (1Кор.11,28). И в другом месте: «Всякий раз, когда вы едите хлеб сей, писал христианам тот же апостол, и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он приидет» (1 Кор.11,26).

Вопрос: Всегда ли у католиков, не причащали мирян св. крови?
Ответ: Нет, прежде и у католиков, как у православных, причащали мирян под двумя видами; обычай лишать мирян св. Крови появился у католиков только в 15 веке.

Вопрос: Как поэтому должно смотреть на этот обычай?
Ответ: На обычай этот нужно смотреть, как на самопроизвольный, противный учению Спасителя, св. Апостолов и преданию древней Церкви.

Православный противокатолический катехизис. Продолжение следует

<-назад в раздел

Русский календарь