Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Можно ли православным ходить для молитвы в католические костелы 05.03.2018

Можно ли православным ходить для молитвы в католические костелы

экуменизмВопрос: Как должно смотреть православным на католиков?
Ответ: На католиков должно смотреть, как на отлученных Православною Церковью еретиков, которые, как сказано в начале, исказили истинную веру рядом еретических учений и приняли обычаи, несогласные с Преданием святой Церкви.

Вопрос: Можно ли православным ходить для молитвы в католические костелы и посещать католические отпусты?
Ответ: Нельзя ни в каком случае: «Аще кто пойдет на праздник варварский, или, еретический, заповедуется в номоканоне, и снест в той день с ними от них жремая за душу их, или спразднует им, лета два да не причастится, по 7-му правилу иже во Анкире святого собора».
«Правило 64-е святых апостол глаголет, обходящих на поклонение помолитися, сиречь в глаголемыя их Церкви, яже и соборища нарицаются: аще убо священник есть; да извержется, аще же мирский, да отлучится».
«Правило же 10-е святых апостол повелевает яко моляйся со отлученными, аще и не в. Церкви, но в дому, да будет отлучен и той такожде». (номоканон пр. 133, 154, 157).

Вопрос: Можно ли православным вступать с католиками в браки?
Ответ: По Церковным правилам нельзя. 72 -правило 6-го Вселенского Собора повелевает: «не лепо есть православному мужу с еретическою совокупитися женою, ниже с еретическим мужем — жене православной. Аще же и будет, нетвердый да вменится: брак, и беззаконное да разрешится сожитие. Аще же обещается каятися еретическое лицо, да пребудет брак; дондеже обещание утвердится, по 14-му; правилу того же собора. Подобное и с латины аще православная жена совокупится с разрешением брака и прещением подлагати по 12-й главе 3 стихии в Матфеи. Аще же кто преступит повеленное, да отлучится». (Номок. пр. 58)

Вопрос: Возможно ли вступить с католиком в брак, если он обещает до брака принять православную веру?
Ответ: Возможно. Правило 31 Лаодикийского Собора гласит: «Не подобает со всяким, еретиком заключать брачный союз, или отдавать таковым сынов или дочерей, но паче брати от них, аще обещаются христианами быти».

Вопрос: Итак, еретики не называются даже христианами?
Ответ: Да, не называются: Церковь, лишая их названия христиан, поступает согласно Слову Божию:«если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф.18,17)

Вопрос: Какое снисхождение оказывает Русская Церковь католикам, желающим принять истинную веру?
Ответ: Большое; чтобы облегчить им переход, от ложной церкви к истинной, Русская Церковь отменила установленное на древних соборах и сохраняющееся доныне у Православных Восточных патриархов правило, чтобы обращающихся от Латинской ереси снова крестить и миропомазывать; а принимает их третьим чином, т. е. чрез осуждение ереси и покаяние.

Вопрос: Имеет ли Русская Православная Церковь основание для сего снисхождения?
Ответ: Имеет, ибо такие снисхождения разрешено делать по 1-му правилу св. Василия Великого, по которому можно отменять правила о новом крещении еретиков, «аще сие имеет быть препятствием к общему благосозиданию»

Вопрос: Как, должно православным обращаться с католиками?
Ответ: Должно молиться об их покаянии и вразумлении и обращаться с ними кротко, согласно 77-му правилу Карфагенского собора: «Может быть тогда, как мы с кротостью собираем разномыслящих, по слову апостола, даст им Бог покаяние в разуме истины, и возникнут от диавольския сети, быв уловлены от него в свою его волю».


Православный противокатолический катехизис

<-назад в раздел

Русский календарь