Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Отвераюий меня и не принимаюий слов моих имеет судью себе 23.01.2018

Отвераюий меня и не принимаюий слов моих имеет судью себе

«Как купец от различных стран собирает различные товары, и в дом свой привозит, и сокрывает их; так христианину можно от мира сего собирать душеполезные мысли, и слагать их в клети сердца своего, и теми душу свою созидать». Так начинает свою книгу «Сокровище духовное от мира собираемое» свт. Тихон Задонский (М. 1994. С. 1).

Действительно окружающий нас земной мир дает множество образов, которые заставляют обращать мысль к их небесным прообразам.
Одним из таких образов, наводящих на множество полезнейших размышлений, является судебная система. Ее действие основано на различных сводах государственных законов – кодексов: Уголовного, Семейного, Налогового и т.д. они являются образами своего прообраза – Закона Божия, который Творец даровал человечеству. Нарушители человеческого законодательства подвергаются наказанию, предусмотренному статьями кодексов, которые они нарушают. И нарушители Закона Божия подвергаются наказанию. Земные преступники несут земные наказания, самым большим из которых является смертная казнь. Преступники Закона Божия несут и земные наказания, и небесные.

Преступления, вопиющие к небу об отмщении порой Господь карает смертной казнью, посылая молнию, землетрясение, хищного зверя или какое-либо иное орудие Своего гнева. Остальные преступления Господь наказывает поставлением человека в те обстоятельства, в которые он по своей злобе поставил своих ближних и тогда человек изнутри переживает то, что он причинил другим людям. Но, безусловно, все деяния каждого в отдельности человека подробно будут взвешены после его смерти и в соответствии с ними о нем Небесный Судия – Прообраз земных судей – произнесет окончательный суд: оправдан он и тогда идет в вечное блаженство или осужден. И тогда идет на вечные муки в темницы адовы, в которых его стерегут и мучат нечистые духи – прообразы земных тюремщиков и палачей.

Но это суд частный. На нем определяется участь человека до Второго Пришествия Христова. Когда же Христос вторично придет на землю судить живых и мертвых, когда «с великою славою прийдет Он паки, и ужасом объята будет тварь; когда труба возгласит в высоте и разорятся основания вселенной; когда распадутся сомкнутые каменные пещеры, отверзутся все гробы и во мгновение ока все умершие восстанут нетленными; когда совокупится прах человеческий и ни одна пылинка не останется не явившеюся; когда горние и дольние предстанут с великим трепетом…», – описывает этот момент преп. Ефрем Сирин, – тогда Вечный Судия произведет уже окончательный Свой Страшный Суд и определится уже навсегда участь каждого: в муку или блаженство. Вот к каким размышлениям заставляет нас обратиться воззрение на земную судебную систему.

Но, к сожалению, сами сотрудники этой системы нередко забывают, чьим образом они являются, и что в основании всех кодексов и сводов законов лежит Закон Вечного Судии, нарушение которого Он будет безпощадно и сурово спрашивать и с них. Вот только один из таких случаев.
Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) привлекло к ответственности предпринимательницу из Екатеринбурга Ольгу Вековшинину за размещение на билбордах цитаты из Евангелия в качестве социальной рекламы, сообщает Znak.com.
Документы по этому делу в своем Facebook опубликовал адвокат Алексей Бушмаков. В них говорится, что индивидуальный предприниматель Ольга Вековшинина разместила в Екатеринбурге на улице Щорса билборд с цитатой из Евангелия от Луки: «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует».
Женщина пояснила, что привела цитату в качестве социальной рекламы против разводов. Однако в УФАС считают, что цитата из Библии противоречит Семейному кодексу РФ, так как в ней запрещены развод на законных основаниях и построение новой семьи.
В ведомстве указали, что семейные отношения россиян регулируются Семейным кодексом РФ, где говорится, что брак – добровольный союз мужчины и женщины, и что запрещаются любые формы ограничения граждан при вступлении в брак. Кроме того, отметили в УФАС, статья 1 кодекса гарантирует возможность расторгнуть брак.

«Анализ размещенной на рекламной конструкции информации не позволяет сделать вывод о том, что она направлена на построение добровольных семейных отношений и укрепление семьи, поэтому данную информацию нельзя отнести к социальной рекламе, назначением которой является достижение общественно полезной цели», – говорится в заключении УФАС.

В итоге УФАС решило привлечь предпринимательницу к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП (нарушение законодательства о рекламе).
Вот так рассудили земные судьи поступок верующей женщины, которая захотела напомнить окружающим Закон Судьи Небесного – Христа, Его заповедь. С точки зрения Семейного кодекса они разсудили грамотно и веско обосновали свое обвинительное заключение. Тем не менее Ольга Вековшинина обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде Свердловской области.

Однако у этой истории вне всякого сомнения будет еще, как земное продолжение в виде тех или иных скорбей и болезней, так и продолжение в будущей жизни. Решение УФАС даже без дополнительных стараний Ольги Вековшининой будет обжаловано в Суде Небесном, но ответчиками там выступит уже не она, а сотрудники УФАС, которые прекрасно изучили Семейный кодекс, но не потрудились изучить самый главный Кодекс – Слово Божие, о котором Господь сказал: Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день (Ин. 12 47-48).

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь