Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В мире появилась первая улица под именем митрополита со сложной репутацией — Никодима (Ротова)  18.01.2018

В мире появилась первая улица под именем митрополита со сложной репутацией — Никодима (Ротова)

Власти кипрского курортного города Лимассола, где зарегистрирован ряд оффшорных компаний с российским капиталом и проживают семьи влиятельных российских чиновников, назвали именем митрополита РПЦ МП Никодима (Ротова) улицу, на которой строится местный русский храм св. Николая. С соответствующей просьбой к городским властям обратились прихожане храма, сославшиеся на то, что в 2018 году исполняется 40 лет со дня кончины Никодима на приеме у Папы Римского.

«Владыка Никодим был многолетним председателем Отдела внешних церковных связей [тогда он назывался Отделом внешних церковных сношений – Прим.ред.] Московской патриархии, поэтому весьма символично, что улица его имени появляется на одном из зарубежных приходов, – отметил настоятель русского храма в Лимассоле священник Георгий Видякин. – Трудно переоценить масштаб этой личности, его многолетние кропотливые труды на благо Церкви и во имя христианского единства. Примером для нас является и его благоговейное отношение к богослужению. Многие из принципов, которые он заложил в отношении к службе Божией, мы стараемся реализовывать на нашем приходе».

Приход святителя Николая в Лимассоле был основан в 1995 году. 9 июня 2012 года в ходе своего визита в пределы Кипрской архиепископии Патриарх Кирилл (Гундяев) совершил освящение закладного камня нового храма. С мая 2016 года на участке ведутся строительные работы. При приходе действует центр духовно-нравственной культуры «София».

Источник: Патриархия.ру
http://www.patriarchia.ru


Напомним, что личность митрополита Никодима вызывает горячие споры в РПЦ МП и за ее пределами. Никодим был убежденным экуменистом, с особенным почтением относился к католической Церкви (участвовал в ее таинствах и охотно причащал католиков), проповедовал «богословие революции», соединявшее коммунизм и христианство, оправдывал сотрудничество с КГБ и продвигал по служебной лестнице нынешнего Патриарха Кирилла. С Никодимом также связано достаточно влиятельное в среде иерархии явление, эвфемистично называемое «никодимов грех». В церковной публицистике 1990-х и начала 2000-х годов было принято выделять в епископате РПЦ МП группу «никодимовцев» – убежденных экуменистов и «прагматиков», которые противостят условным консерваторам.

<-назад в раздел

Русский календарь