Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Финансы Ватикана – безконечный детектив 31.12.2017

Финансы Ватикана – безконечный детектив

История финансовой деятельности Ватикана – это безконечный детектив. В качестве примера можно привести следующую историю.
Джулио Маттьетти (GiulioMattietti), заместитель директора Института религиозных работ (IOR), более известного как Банк Ватикана, по сообщениям из Римской курии, отправлен в отставку.

Джулио Маттьетти занимал свой пост в течение двух лет, прежде чем был внезапно уволен. Издание Cruxсообщает, что представитель Ватикана Палома Гарсия Овехеро (PalomaGarcíaOvejero) сказала в интервью информационному агентству ANSA, что Джулио Маттьетти прекратил свою деятельность в качестве заместителя главы Ватиканского банка 27 ноября, но не указала никаких причин, ставших причиной его удаления от службы.

Итальянские СМИ сообщают, что еще один высокопоставленный сотрудник IOR, возможно, также на днях получил отставку, хотя детали этого события не ясны. А в минувшем июне генеральный ревизор Ватикана Либеро Милоне (LiberoMilone) также внезапно ушел в отставку без каких-либо объяснений со стороны Ватикана. В конечном счете Милоне нарушил молчание, чтобы заявить, что его выгнали после обвинений в возможной незаконной деятельности. Чиновники Ватикана ответили на слова Милоне, обвинив его в шпионаже. В свою очередь, Милоне сказал, что сотрудники Римской курии пытаются опорочить его репутацию и отвлечь внимание от собственных теневых игр. Однако арцбискуп Джованни Анджело Беччиу, заместитель госсекретаря Ватикана, сказал, что Милоне “шел вразрез со всеми правилами и шпионил за частной жизнью своих начальников и сотрудников, включая меня”.

Следует отметить, что недавно бывший президент детского госпиталя BambinoGesù (Младенца Иисуса), контролируемого Ватиканом, был осужден за заем в почти полмиллиона евро, который он выдал, чтобы заплатить за реконструкцию квартиры одного из кардиналов.

Вообще Банк Ватикана (ИДР) наряду с разведывательными службами «святого» престола принадлежит к числу самых засекреченных папских служб. Он был основан в 1887 г., а в 1942 г. реформирован при Пие XII так, чтобы уклониться от контроля фашистских властей. ИДР никогда не был официальным образованием Ватикана, а действовал как независимое учреждение, без видимого касательства к делам римской курии или другими понтификальнымиподразделениями. По словам исследователя Т.Ж. Риса, «ИДР – это банк папы, поскольку в определенном смысле он является его единственным и уникальным акционером. Он им обладает, он его контролирует» (Цит. по:О. Четверикова. Измена в Ватикане. А она цитирует по: SimmonotPh. Lespapes, l'Egliseetl'argent. Histoire économique du christianisme des origins à nosjours. Paris: Bayard, 2005. P. 748). Благодаря этому банк не подвергался никаким ревизиям внутренних или внешних аудиторов, располагал возможностью всегда свободно переводить капиталы за рубеж, в любую страну мира. Другие европейские банки получили такое право лишь в 90-е гг., благодаря либерализации передвижения капиталов. Эта особенность деятельности ИДР стала питательной средой для различных финансовых махинаций и преступлений. Со временем открылось, что Банк Ватикана участвовал в продаже оружия враждующим сторонам, учреждал общества-призраки в фискальных райках, финансировал государственные перевороты, отмывал денег мафии и пр. Он преступил сотни международных финансовых законов, но ни один из его руководителей никогда не предстал ни перед одним человеческим судом.

«В 1967 г. Павел VI, – пишет Фраттини, – создал Генеральное бухгалтерское бюро, которое получило название «Ватиканская префектура Святого Престола по экономическим вопросам», руководителю которой было запрещено «понтификальным секретом» говорить на любые касающиеся ее темы. Отвечавший за работу префектуры обнаружил, что в Банк Ватикана каждую неделю без каких либо объяснений поступали миллионы долларов неизвестного происхождения, направлявшиеся на номерные счета в швейцарских банках и в учреждения, принадлежавшие личному банкиру папы Микеле Синдоне. Из этих денег финансировались мятежи и государственные перевороты, подобные тому, что произошел в Греции в апреле 1967 г., в результате которого был установлен режим «черных полковников» (Цит. по: О. Четверикова. Указ соч. а она ссылается наFrattini Е. LaSainteAlliance. La véritable histoire des services secrets du Vatican. Flammarion, 2006.Р. 358-359).

В 1974 г. прогорел Частный Банк Микеле Синдоны. Размер убытков, понесенных Ватиканом по этой причине, по отдельным данным, составил от 240 млн. до 1 млрд. долл.(О. Четверикова. Измена в Ватикане. А она ссылается на SimmonotPh. Lespapes, l'Eglise et l'argent. Histoire économique du christianisme des origins à nosjours. Paris: Bayard, 2005. P. 749). После этого спецслужбы заподозрили Банк Ватикана в различных преступлениях. В докладе ЦРУ сообщалось о тесных связях Микеле Синдоны с американскими мафиозными кланами Гамбрино, Коломбо и др., уличенными в покупке, перевозке и перепродаже героина, кокаина и марихуаны. Синдо наприкрывал части их прибыли от торговли наркотиками, проституции, банковских манипуляций, порнографии и использования тайных банковских счетов в Швейцарии, Лихтенштейне и Бейруте (О. Четверикова. Указ соч. а она ссылаетсяна Frattini Е. LaSainteAlliance. La véritable histoire des services secrets du Vatican. Flammarion, 2006.Р. 361). Параллельно Синдо насотрудничал и с самим ЦРУ, переводя на его счета финансы с доходов от продажи героина(О. Четверикова. Указсоч. а она ссылаетсяна Terras Ch. (avec la collaboration de Peter Hertel et Romano Libero). Opus Dei. Enquête au cœur d'un pouvoirocculte. ÉditionsGolias, Paris, 2006. P. 99).

После смерти Павла VI новый папа Иоанн Павел I начал расследование деятельности Банка Ватикана, желая реформировать финансовые структуры римской курии. Следствие вели папские спецслужбы. Оно продолжалось около месяца и к 23 сентября 1978 г. почти полностью было закончено. Его материалы, в том числе доклад «ИДР – Банк Ватикана: положение дел, ход дел», были представлены понтифику. Менее чем через неделю в ночь с 28 на 29 сентября Иоанн Павел I внезапно умер. В медицинском заключении было сказано о «естественной смерти от инфаркта», однако осталось много улик, указывающих на ее насильственный характер. По этому делу производилось расследование, но его материалы оказались засекречены.Спецслужбам же Ватикана расследование производить было запрещено(О. Четверикова. Указ соч. а она ссылается на FrattiniЕ. LaSainteAlliance. La véritable histoire des services secrets du Vatican. Flammarion, 2006. P. 370-371).Иоанн Павел I занимал папский престол всего 33 дня.

Вообще история Ватикана после его отпадения от Православия и в частности история его финансовой деятельности – это безконечный детектив, который, при этом, мало общего имеет с религией и Церковью Христовой. Его интересно читать и необходимо знать, чтобы понимать, что представляет собой современная римская курия.


Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь