Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Молитвы, награждение и празднование с еретиками: Митрополит Волоколамский Иларион посетил город Бари 22.12.2017

Молитвы, награждение и празднование с еретиками: Митрополит Волоколамский Иларион посетил город Бари


ларик.jpg

"18–19 декабря 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил город Бари (Италия)", – сообщает пресс-служба ОВЦС МП.

18 декабря в "архиепископском дворце" состоялась встреча председателя ОВЦС с монсеньором Франческо Какуччи, "архиепископом" Бари-Битонто. Митрополит Иларион выразил радость в связи с представившейся возможностью вновь посетить Бари в завершение года, который был отмечен принесением из Бари в Москву и Санкт-Петербург части мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Владыка поблагодарил Какуччи за личный вклад в осуществление этого "исторического" события и за гостеприимство, неизменно оказываемое паломникам Русской Православной Церкви в Бари. Католик, в свою очередь, поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за визит и братское общение. В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили актуальное сотрудничество между Московским Патриархатом и католиками Бари.

ларик3.jpg

Вечером того же дня в Актовом зале Института патристико-экуменических исследований при базилике святителя Николая под председательством Какуччи прошла церемония вручения митрополиту Илариону степени почетного доктора Богословского факультета Апулии.

ларик4.jpg

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в верхнем храме базилики, в которой уже в течение 930 лет покоятся мощи великого угодника Божия. Митрополиту Илариону сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископы Орский и Гайский Ириней, Бузулукский и Сорочинский Алексий и Каменский и Алапаевский Мефодий. За Литургией молились многочисленное духовенство и миряне из России, Украины и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

На богослужении присутствовали католические иерархи - Ф. Какуччи и приор доминиканской общины святителя Николая "священник" Джованни Дистанте, а также сотрудник папского "совета по содействию христианскому единству" "священник" Иакинф Дестивель.

После службы и проповеди председатель ОВЦС в знак признательности подарил католикам икону святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, 100-летие избрания которого Русская Церковь отмечала в декабре этого года. В свою очередь Ф. Какуччи подарил делегации РПЦ сосуды с миром от мощей святителя Николая.

В заключение богослужения у мощей святителя в крипте базилики был отслужен молебен (очевидно, снова совместный, экуменический); затем архиереи, духовенство и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами Николая Чудотворца.


По материалам: https://vseeresi.com

<-назад в раздел

Русский календарь