Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Осторожно, «Катехизис митр. Илариона»: Вышло в свет уже второе издание известного экуменического деятеля 08.12.2017

Осторожно, «Катехизис митр. Илариона»: Вышло в свет уже второе издание известного экуменического деятеля

катехизис.jpg

Вышла в свет книга ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, известного экуменического иерарха митрополита Волоколамского Илариона "Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере".

"Издательский дом 'Познание'" ОЦАД выпускает уже второе издание этого труда, отличающееся от первого прежде всего большим количеством ярких и тщательно подобранных иллюстраций. Книга будет интересна и тем, кто хочет глубже понять истины православия, и тем, кто готовится к таинству крещения", - сообщили журналистам в среду в пресс-службе аспирантуры.

В первой части книги предлагается читателю обзор основных истин Православной Церкви: митрополит Иларион ведет в ней речь о вере, Боге, Иисусе Христе, Святом Духе, Церкви, крещении и воскресении мертвых. 

Во втором разделе, посвященном нравственным темам, говорится о десяти заповедях Ветхого Завета, о заповедях Блаженства, любви к Богу и к ближнему, о грехе и покаянии, о вопросах семейной этики, воспитании детей, месте женщин в Церкви. 

В третьем разделе архиерей-экуменист раскрывает смыслы молитвы и богослужения, храма и иконы, церковного календаря и церковных праздников, а также таинств и обрядов.

Не понятно одно - почему православные люди должны воцерковляться по трудам митрополита Илариона, этого достаточно молодого и одиозного владыки, а не того же святителя (!) Филарета Московского или других святых (!) отцов Церкви? Или это промежуточный шаг к переходу на грядущий новый Катехизис?!

<-назад в раздел

Русский календарь