Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«Гениальная» мысль митрополита Илариона: «Айфоны» так популярны в мире, потому что их создатель в своем изобретении применил вековой опыт Православной Церкви! 29.11.2017

«Гениальная» мысль митрополита Илариона: «Айфоны» так популярны в мире, потому что их создатель в своем изобретении применил вековой опыт Православной Церкви!

Композитора всея Руси и по совместительству митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) в очередной раз осенила «гениальная» мысль. Оказывается, согласно его словам, «Айфоны» так популярны в мире, потому что их создатель Стив Джобс в своем изобретении применил... вековой опыт Православной Церкви! А именно: будто бы для привлечения внимания и интереса пользователей Стив Джобс использовал иконы.

«Насколько я помню, когда компьютеры только создавались, а я имел возможность наблюдать за этим процессом практически с самого начала, то компьютеры оперировали исключительно с текстами. И вот на первых компьютерах, а это были большие машины с черным экраном и зеленым шрифтом, можно было работать только с текстами. А потом стала появляться продукция фирмы Apple, где постепенно вместо текста стало появляться то, что они называли словом «icon» - то есть иконка, картинка, каждая из которых куда-то ведет., обозначает ту или иную программу, то или иное действие. И постепенно этот способ компьютерного мышления вытеснил тексты. Сейчас большинство сайтов - это не столько тексты, сколько картинки», - заявил он эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Следует отметить, что, если бы Владыка, якобы самостоятельно написавший немереное количество всевозможных книг (см. ru.wikipedia.org/wiki/Иларион_(Алфеев)#Книги - прим.ред.religruss.info) удосужился хотя бы одним глазом взглянуть в словарь, то обнаружил бы, что слово «icon» имеет достаточно много значений. В частности, оно переводится на русский язык как «символ; образ; значок; знаковый образ». Именно в таком смысле в данном случае и следует понимать слово «icon», а вовсе не как образ Спасителя, Богородицы и святых.

Митрополит Иларион отметил, что постепенно этот способ компьютерного мышления вытеснил тексты, и сегодня большинство интернет-сайтов - это не столько тексты, сколько картинки. На реплику ведущей телепрограммы о том, что «Айфонами» пользуются многие священники он сказал следующее:

«Я думаю, что неслучайно создатели этой системы воспользовались тем, что Церковь знала на протяжении многих веков. Неслучайно у нас в церкви много икон, верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является окном в другой мир. И мы, когда поклоняемся иконам, мы ведь не дереву и краскам поклоняемся, а тому, кто на иконе изображен. Через икону мы как бы прозреваем реальность иного мира. Вот этим и воспользовались создатели компьютеров и телефонов Apple, и я думаю, что с этим в значительной степени связана их популярность»

Также Владыка рассказал о «положительном» опыте использования гаджетов верующими. По его словам, они читают и слушают с помощью мобильных устройств молитвы, а священники имеют возможность оперативно найти богослужебные тексты.


Источник: Релиия России
http://www.religruss.info

<-назад в раздел

Русский календарь