Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Москве представили новый фильм о воине-мученике Евгении Родионове 27.10.2017

В Москве представили новый фильм о воине-мученике Евгении Родионове

Новый фильм о воине-мученике Евгении Родионове рассказывает о подвиге 19-летнего русского солдата, поступившего в годы первой Чеченской войны подобно воинам-мученикам первых веков христианства.

Документальный фильм «Мой сын рядовой Родионов» был представлен в Москве в Центральном пограничном музее ФСБ России. Картина, повествующая о трагической и вместе с тем по-христиански подвижнической истории Евгения Родионова, простого русского парня из «поколения девяностых», по-своему безпрецедентна. Это профессиональное документальное свидетельство, и вместе с тем – житие, наглядно свидетельствующее о том, что и на нашем веку совсем еще юный солдат, воспитанный отнюдь не в воцерковленной семье, способен совершить поступок, подобный подвигам раннехристианских мучеников. А именно – устоять перед искушением сохранить жизнь в обмен на предательство веры. Отказаться снять нательный крест и быть обезглавленным чеченскими боевиками. В день своего 19-летия.

Влад Маленко, актер, руководитель Московского театра поэтов так сказал о нем: «Что такое Женя Родионов? Помните самые страшные темные времена страны, когда по кускам расползалась Россия, и уже никто не понимал: что дальше-то будет? Помните? 1993 год, когда Москва умылась кровью, потом Чеченская кампания началась – 1995 год, а в Москве – пир во время чумы с икрой и шампанским. И вдруг появляется русский мальчик, ни возьмись откуда, просто его мама родила, как Ломоносова. И он оказывается сильнее всех».

Действительно, благодаря именно таким простым русским ребятам как Евгений Родионов Россия сохранила себя вопреки всей логике политических событий 90-х годов прошлого века. И сегодня, глядя на обилие юных лиц на премьерном показе фильма «Мой сын рядовой Родионов», прекрасно понимаешь, что именно на таких картинах и таких примерах необходимо воспитывать новые поколения.

«После просмотра я спрашивал многих, и девочек, и мальчиков, и постарше, и помоложе: как впечатления от фильма? Всем очень понравилось, и многие сказали: да, мы знали, о чем идет речь, знали об этом подвиге, но откуда его истоки и какова его оценка в сегодняшнем обществе, они, конечно, этого не знали, и, слава Богу, что узнали...», – сказал после показа фильма начальник Центрального пограничного музея ФСБ России Юрий Брызгалов.

Эти стихи Влада Маленко посвящены Евгению Родионову:

Сбросило время старую кожу с танка.
Солнце сожгло под вечер кусты ресниц.
Камни Бамута шлифует река Фортанга.
Небо хранит фотографии павших птиц.
 
Башня в земле да рябиновый корень в люке.
Май не творил победы для этих мест.
А у твоей одноклассницы сын и внуки.
А у тебя только юность размером с крест.
 
Прошлое время пахнет как оружейка.
Небо с землей навечно в Бамуте врозь.
Нас по касательной всех обжигало, Женька.
А вот тебя наотмашь, тебя насквозь.
 
Нынче в рябине будто не кровь, а краска.
Что с нами всеми стало в сыром дыму?
Разве любовь теперь не по Сеньке каска?
Только по Женьке, больше ни по кому.

Конечно, представленный фильм посвящен не только воину-мученику Евгению, но и великому служению его мамы, Любови Васильевны, благодаря которой Россия узнала о рядовом Родионове. И то великое почтение, которое испытывают боевые офицеры, прошедшие многие войны, к этой маленькой хрупкой женщине, придает уверенности: подвиг ее сына никогда не будет забыт.

Вечная память!


Источник: Царьград

<-назад в раздел

Русский календарь