Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
О встрече митрополита Илариона с папой Бенедиктом XVI 01.10.2017

О встрече митрополита Илариона с папой Бенедиктом XVI

Теперь становится ясно, для кого, не покладая рук, денно и нощно трудились ОВЦСшные «литературные негры», корпя над огромным шеститомником «Иисус Христос. Жизнь и учение», изданным в итоге под авторством митрополита Илариона (Алфеева). И над русским переводом книги папы Бенедикта XVI «Богословие Литургии».

Как сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС), 24 сентября 2017 года началась митрополита Волоколамского Илариона в Рим.

25 сентября в Ватикане состоялась встреча председателя ОВЦС с почетным папой Римским Бенедиктом XVI и поздравление последнего с 90-летием, в том числе от патриарха Кирилла.

Состоялась беседа, в ходе которой митрополит Иларион упомянул в светлых тонах пресловутую Гаванскую встречу. Отвечая на вопрос папы о том, как происходит возрождение веры на каноническом пространстве Русской Православной Церкви, митрополит Иларион рассказал о строительстве новых храмов и открытии монастырей, о создании теологических факультетов в светских университетах, об издательской и просветительской деятельности.

Владыка вручил папе Бенедикту XVI русское издание его (папы — ред.) книги «Богословие Литургии», подготовленное издательством Московской Патриархии при участии Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. Почетный папа римский поблагодарил председателя ОВЦС за этот подарок и выразил пожелание, чтобы его книга, переведенная на русский язык, была полезна верующим Православной Церкви для лучшего понимания литургии (!).

Стоит отметить, что это не единственная «полезная книга» данного автора, переведенная и изданная в РПЦ МП. К примеру, в декабре 2006 года в издательстве Культурного центра «Духовная библиотека» на русском языке вышла книга папы Бенедикта XVI «Введение в христианство». Издание сопровождалось предисловием митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла — нынешнего Патриарха, в котором он рекомендует книгу «православному читателю, а также всем верующим во Христа и еще только ищущим путь к Истине»..

В качестве подарка ко дню рождения митрополит Волоколамский Иларион вручил почетному папе Бенедикту XVI шесть томов своей новой книги «Иисус Христос. Жизнь и учение».


Источник: ИПВ Русь-Фронт

<-назад в раздел

Русский календарь