Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Крест дается Церковью каждому христианину 27.09.2017

Крест дается Церковью каждому христианину

Патриарх Пимен ИзвековКрест — хранитель всея вселенныя. Крест — верных утверждение. Крест — ангелов слава и демонов язва. Так свидетельствует Святая Церковь о Животворящем Кресте Господнем.
В нынешний праздник, дорогие братья и сестры, воздвигается Святой Крест для нашего поклонения и для того, чтобы древом Креста Господня осенить нашу жизнь и наши де­ла. Господь на Кресте пострадал за наши грехи, и с тех пор живоносное древо крестное является всеукрепляющей силой для борьбы с гре­хами.

Сегодня в Святой Церкви зазвучат песнопения, значение которых осо­бенно глубоко и спасительно.

Вспомните, возлюбленные братья и сестры, слова праздничного тропаря. Как замечательно молится Святая Церковь: Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое. Церковь нас, грешных людей, счи­тает людьми Божиими, являющими­ся достоянием Христа, Спасителя нашего, ибо за нас, людей, Господь пролил на Кресте Свою Божественную Кровь.

Дивны и следующие слова тропаря: И Твое сохраняя крестом Твоим жи­тельство. В этом смысл Животворяще­го Креста. Он является храните­лем, утверждением нашей жизни во Христе, жизни по Его заветам.

Другое песнопение, праздничный кондак, также заключает в себе глу­боко назидательные слова: Вознесыйся на Крест волею. Здесь выражено свидетельство Церкви о том, что Господь пришел на землю, чтобы ис­полнить волю Своего Отца Небесно­го, для того, чтобы пострадать за человеческий   род,   искупить   его   от греха,   проклятия и смерти. Оно   пе­реносит нашу мысль   на   Фавор для уразумения   вольного страдания чрез распятие на   кресте:   Вознесыйся на Крест   волею.   Эти   слова,   дорогие братья и сестры, имеют отношение не только к тем отдаленным   временам, но и к жизни каждого   из   нас.   Ведь всякий христианин, который принима­ет на себя образ Христа, руководится Его   заветами,   Его   учением,   добро­вольно   восходит   на   крест. Христи­анин   подражает   Христу,   распиная свою   плоть   со страстьми   и   похотьми. Следующими словами— Щедроты Твоя   даруй...   тезоименитому   Твоему новому жительству — Святая Церковь испрашивает новых милостей для сво­их верных чад, именуя их «тезоимени­тым новым жительством».

И это понятно, ведь мы, христиа­не, следуем по стопам Христа, то есть мы соименны по нашей жизни нашему Спасителю и Господу — Щед­роты Твоя даруй, Христе Боже, тезо­именитому Твоему новому жительству. Какое же это новое жительство? Это жительство по заветам Христа, по Его учению, по Его наставлению и по Его примеру, ставшее возможным только после распятия и Воскресения Христа Спасителя.

Сладостны будут для христианина воспоминания об этих церковных пес­нопениях и о том, как изнесен и воз­двигнут был Святой Крест и как осе­нены были все четыре страны света Животворящим Крестом — благослов­лены на новое жительство, тезоимени­тое жительству нашему во Христе Спасителе и Господе. Вот тогда, несомненно, будет оправдано и испол­нено молитвенное желание Церкви, чтобы Господь сохранил всех нас, поставил наше жительство под веде­ние Своего Креста, сообщая нам жи­вотворящую силу.

Во время моей паломнической поездки, дорогие братья и сестры, Господь сподобил меня и моих спутников побывать и на горе Голгофе. Сейчас гора Голгофа находится под сводами величественного Иерусалимского храма. При входе в него еще от дверей видишь место, где стоял Святой Крест Христов. Над ним возвышается престол, на котором совершаются богослужения, и жертвенные лампады, осеняющие это святое место. Когда я стоял там, где был Крест Христов, то я вспоминал о всех вас. И когда я лобзал то место, где стоял Крест, я одно коленопреклонение сделал от всех верующих Русской Православной Церкви.

Крест дается Церковью каждому христианину еще в его младенчестве, когда он принимает святое Крещение. Крест сопутствует всей жизни христианина. И, наконец, Крест осеняет последний удел человеческий — могильный холм. Велика сила Животворящего Креста! И наша обязанность — с особым благоговением относиться к памяти крестной. Будем молиться Господу, чтобы Он осенил нас и наш христианский путь своим Животворящим Крестом и даровал нам силы для несения нашего креста. Аминь.

Патриарх Пимен (Извеков)

Журнал Московской Патриархии, 1972, № 11



<-назад в раздел

Русский календарь